Юный Натуралист 1990-02, страница 5

Юный Натуралист 1990-02, страница 5

3

Ночью обработать все предложения и составить проект Обращения. Завтра утром вынести проект на обсуждение слета — для поправок и дополнений.

Что меня особенно обрадовало на этом диспуте? Серьезность, с какой выступали ребята. Они не играли, не выполняли задание, данное им кем-то из взрослых, не набирали очки, не любовались собой. Они говорили то и спорили о том, что их глубоко и по-настоящему волнует, к чему они привязаны не только умом, но и сердцем.

Иногда сталкиваешься с неуверенностью, со скептицизмом, когда речь заходит^ о возможности преобразований к лучшему в сфере экологии. Что ж, трудно — спорить не будем. Но отчаиваться и паниковать тоже повременим. Еще Вергилий писал: «Побеждает, кто верит в победу». Вера — необходимое условие успеха. А возможности далеко не исчерпаны. И работа каждому есть. Экологическая проблема решается ведь не только на уровне правительств и международных организаций. Каждый человек может реально помочь природе.

Нужны хозяйский глаз, пытливость и сноровка, необходимо все примечать, во все вмешиваться, стараясь поправить, улучшить, спасти, сохранить.

Как это тягостно — сидеть без дела, да еще если ты молод, полон сил и энергии, планов! И не сидите, не мучайте себя. Ничего хорошего из этого не выйдет. Безмерная праздность — сущее наказание. И к добру не приводит — давно подмечено. В известной книге «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению», вышедшей в Санкт-Петербурге в феврале 1717 года, можно прочитать: разум людей, живущих «лениво, не бодро... затмится и иступится». По-моему, точнее не скажешь.

Совершая добрые дела и благородные поступки, мы и победим, одолеем с вами извечных, заклятых врагов человека — равнодушие, невежество, бескультурье, бездуховность. В русской литературе немало героев, для которых доброта и благородство — важнейшие, непреложные „законы человеческой жизни. Татьяна ' Ларина, князь Мышкин, Алеша Карамазов, Константин Левин... К их нравствен-; ному опыту можно обращаться, читая и ; перечитывая произведения Пушкина, • Толстого, Достоевского. :—Нет, пушкинская Татьяна не отстояла

реликтовую рощу перед узостью технократического мышления, не спасла речку от поругания сточными водами, не защитила почву от вторжения в нее грозных ядохимикатов — тогда и проблемы такой не существовало. Но тот факт, что она сберегла ценности семьи, не причинила боли другому человеку — своему мужу, заставляет думать, что и по отношению к природе, которая совершенно неотделима от нас, людей, и беды ее — это наши трагедии, пушкинская героиня никогда не поступила бы подло, жестоко и бесчеловечно. Нравственный человек в любой ситуации остается нравственным.

И путь к счастью, я в этом глубоко убежден, лежит только через подчинение себя, своей жизни требованиям высшего морального закона, того самого закона, о котором великий немецкий философ Иммануил Кант говорил: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них,— это звездное небо надо мной и моральный закон во мне».

Юрий КРАСНОЩЕКОВ

Фото В. Гуменюка и П. Ищенко