Юный Натуралист 1990-02, страница 7

Юный Натуралист 1990-02, страница 7

5

них сосны, купы папоротников. А в другом понижении лежит длинное-длинное озеро. Зовется оно Долгой ламбой. С названием этим мы в Карелии встречаемся часто. И это закономерно: топоним отражает своеобразие рельефа — вытяну-тость озерных котловин в одном направлении.

Но вот перед нами еще одна сельга. Перевалив через нее, мы видим морошко-вое болото. А из-за той вон сельги доносится протяжный гул. Да, там течет река, и ее порожистое русло словно зажато в тиски двух каменных гряд.

Сельги, сельги, сельги... А между ними болота, озера, реки. Или моренные отложения: когда валунные, когда песчаные. И леса, леса над мореной: чаще хвойные, реже лиственные.

Пространство средней Карелии словно разлиновано сельгами. И ведь как отлично разлиновано! Все элементы ландшафта — сельги, болота, озера, реки — выдерживают одну направленность. Они тянутся с юго-востока на северо-запад. Присмотритесь к замшелым валунам: их длинные оси имеют такую же ориентацию. Эти высокие холмы-озы, красиво извиваясь, показывают нам северо-западное направление. И даже ледниковая штриховка на скалах вторит единому для всего ландшафта ритму.

Ледник оставил после себя безжизненное пространство: озера, наполненные хрустальной водой, и россыпи голых валунов. Но жизнь воистину неистребима! Уже через несколько лет после спада талых вод поверхность камня преобразилась. Будто кисть художника-фантаста прикоснулась к ней. Зеленовато-лимонные, пепельно-голубые, коричневые мазки.

Это первое напечатление жизни.

Это лишайники, пионеры освоения пустынных пространств.

Присмотритесь к северным валунам и скалам. Далеко не всегда вы увидите чистую поверхность. Обычно вся она словно покрыта грунтовой краской: на литосферу здесь тончайшим слоем нало-жилась биосфера. О, как важен для Севера этот слой! Если стереть его с камня, то Север утратит свою красочность. Лик карельской земли сразу потускнеет. Ведь колорит Севера во многом определяется лишайниками. Это его палитра, это его оиоживопись.

До чего же красивое сочетание: валу

ны из розового гранита — и на нем кружева зеленовато-серебристых пармелий! Это существеннейшая деталь в декоре Севера. Порой камень сплошь покрыт розетками пармелий, словно одет в драгоценную узорчатую скань.

А поверхность этой скалы хочется сравнить с разноцветной географической картой. Что за моря и материки изображены здесь? Странные их очертания непривычны для глаза. Фантазия подсказывает: это карта другого мира. Быть может, мира сказки. И это отвечает действительности: ведь мир лишайников сказочен, фантастичен. Лимонная краска на нашей карте — это лишайник ризокарпон географический. А голубовато-пепельные пятна наложены фисцией. Оранжевая ксантория; зеленая гематомма; черная лецидия. Богат спектр северных лишайников.

Красные бокальчики кладонии; коричневые лунки леканоры; жемчужная пена стереокаулона; розоватые иглы тамнолии; сизые хлопья умбиликарии. Поднесешь лупу к северному валуну — и удивишься: будто видишь в иллюминаторе космического корабля какой-то фантастический мир. Сколько чудес на северной земле!

Разнообразен мир северных вод. Это открытые всем ветрам просторы Онеги и Ладоги; это спокойные зеркала зарастающих лесных ламбушек; это пенистые водопады на стремительных карельских реках. Вода в движении — и вода в покое; вода прозрачная — и вода непроницаемая; вода тишайшая — и вода грохочущая.

В ошеломляющем разнообразии этой картины есть, однако, сквозное единство. Дабы его обнаружить, надо взглянуть на карту Карелии. Мы не увидим здесь разрозненных рек и озер, перед нами предстанет весьма сложная, но безусловно цельная и непрерывная сеть.

Да, карельские озера соединяются в характерные цепочки. Это существенная особенность гидрографической сети Карелии. На реку-нитку нанизаны озера-бусины. Получается своеобразная четко видная структура. Гидрологи называют ее «водной системой». Это научное понятие призвано подчеркнуть неразрывную связь озер и рек в условиях северного ландшафта. По своему строению водная система напоминает многоступенчатую лестницу. Роль плоских ступенек