Юный Натуралист 1990-06, страница 45

Юный Натуралист 1990-06, страница 45

47

А возвращаться из школы под проводами мне подсказала... лисица! Видел, как она бегает вдоль столбов, уткнув в землю нос,— не напрасно же! Подбирает птиц, разбившихся о провода.

Под первым же столбом я нашел того патруля-коршуна: током его убило. За весну подобрал пастушка, скворца, чибиса, вяхиря, горлинку: у кого нога сломана, у кого крыло вывихнуто. Лечу как умею: перевязываю, смазываю, вправляю. Лучше все-таки, чем лисица!

Выбоины и выщерблины на дороге заливают у нас гудроном. Сейчас вы узнаете, что такое гудрон. Похож он на густую смолу, в жару размякает и плавится. И влипают в него тогда муравьи и жуки, пчелы, шмели и кузнечики — неисчислимо! Бывает, и птицы влипают— ножками или крылом. Каменки, жаворонки, трясогузки, овсянки. А^раз даже ласточка влипла. А однажды ежик.

Кого вороны заклевать не успели, тех я забираю и отмываю дома. И выпускаю. Может, хоть теперь будут знать, что такое гудрон, и научатся его обходить? Может быть.

Вот чего не знал — того не знал! Не знал, когда вешал в саду качели, когда дуплянки прикручивал к дереву,— все проволокой да проволокой. А вышло, что я деревья мертвой петлей затягивал! Душил деревья!

С каждым летом проволока все глубже врезалась в дерево — и оно начинало сохнуть. Теперь, когда замечу проволоку на дереве — раскручиваю и сдираю. И всех вас прошу!

По пути развалюха, вросшая в лопухи и крапиву. За оконцем ее мельтешение и кутерьма: залетели внутрь пчелы, осы, шмели, бабочки, мотыльки. А то синицы и ласточки! Залететь залетели, а выбраться ума не хватает: тычутся носами и лбами в стекло, колотятся. Забегу и выношу горстями. Сдохнут без всякой пользы — жалко ведь!

Вижу, дворняжка на столб набрасывается: визжит, царапает, лает. А на столбе белка: от страха стрекочет и хвостом трясет. Дворняжка теперь от нее до вечера не отвяжется, так и будет скакать и вякать. А если белка не выдержит и соскочит — то и придушит.

Достаю бутерброд обеденный — хоть и жалко! — показываю дворняге, заманиваю, увожу. Видел однажды, как двор

няги белочку рвали, до сих пор помню. Тут уж бутерброда не пожалеешь!

Сворачиваю на пляжик, хоть времени и в обрез. Раз вот так поленился, недосмотрел, а какие-то проходимцы набросали в воду разных жестянок и склянок. Мы с разбега бросились в воду — и ноги порезали. И теперь всегда проверяем.

Ну вот и школа! Давным-давно мы высадили березки. И вот недавно кто-то все их изрезал буквами и словами. Когда узнали кто и стали его стыдить, он — самое удивительное! — не знал, для чего он это сделал, зачем изуродовал деревца. Все так делают, говорит, все вырезают!

Не верьте, что все так делают и все вырезают — неправда! И сами не делайте никогда. В наказанье его заставили высадить столько березок, сколько он искалечил. Но разве же это наказание — деревца сажать? Это одно удовольствие! Может, правда, портить больше не будет, все-таки сам сажал...

В класс чуть было не бпоздал! И каждое утро так — хоть просыпайся раньше. Каждое утро спасательные дела. Словно не просто в школу спешишь, а путешествуешь. Встречи, неожиданности, приключения. Разве не интересно? Не может быть!