Юный Натуралист 1990-06, страница 43

Юный Натуралист 1990-06, страница 43

43

найка рассеянно и равнодушно глазел по сторонам: все вокруг ему казалось давно известным, давно знакомым, неинтересным. И было evy ску-у-чно...

«Невероятное рядом!» — часто слышим мы. Наверное, так и есть.

НЕЗНАКОМЦЫ

Вдруг появляются летом в наших лесах совсем незнакомые птицы. Зимой таких не было, весной не было — и вот появились! Даже в книжках с картинками нет таких.

Иные, правда, чем-то похожи на старых знакомцев, но только похожи. А приглядишься, то клюв потоньше, то хвост покороче, стать не та, а то и расцветка другая.

Подвешиваются на кончики ольховых веток вроде давно знакомые синички-ополовнички. Длинные хвостики, журчащие голоса, белые кругленькие головки. Только у ополовников головки чисто белые, а у этих через глаз черная полоса — словно черная маска надета!

Вот вроде клест на сосновой ветке, такой же головастый и плотный, но не красновато-оранжевый, как клесту положено, а какой-то зеленоватый и в пест-ринах. А главное, нос его знаменитый клестиный не перекрещен крест-накрест, как у всех клестов, а прямой, как у обыкновенного воробья! А что это за клест, если нос прямой! Клест тем и отличается от всех других птиц, что нос у него крестом.

Что за птицы, откуда взялись такие?

Черный, пушистенький на длинных ножках в траве запутался: никогда не встречал раньше. На елке важные толстяки, посвистывают по-снегириному, но цвет-то не снегириный красный, а грязно-бурый. В кустах по повадке и стати зарянка вроде бы, да какая-то буро-пестрая, без приметного нагрудничка цвета зари.

А я-то был уверен, что только весной прилетают в лес птицы — все новые и новые. И каждая торопится о себе заявить, представиться, показать себя. Сесть старается на самое видное место, спеть самую громкую песню. А ты ходишь, слушаешь, смотришь и узнаешь своих