Юный Натуралист 1990-06, страница 40

Юный Натуралист 1990-06, страница 40

40

В нашей стране не принято употреблять в пищу лягушачьи лапки, хотя в странах Западной Европы, Юго-Восточ-ной Азии, Американского континента это деликатесное блюдо стоит дорого.

Больше всего потребляют лягушачьих лапок во Франции, но их можно заказать и в ресторанах ФРГ, Швейцарии, Швеции и других европейских стран. Представьте, какое количество лягушек уничтожается в каждой из этих стран ежегодно. Например, во Франции съедают не меньше 8 тысяч тонн лягушачьего мяса. Это 3,5 миллиона лягушек! Только часть этого огромного количества отлавливают на болотах, расположенных в Лотарингии и в других местах Франций. В основном же лягушек ввозят из других стран.

Кто же поставляет их на мировой рынок? Около 2 миллионов лягушек, например, продает Греция. Относительно небольшое количество — несколько сот тонн — поставляет наша страна. А среди основных стран-экспортеров — Индонезия, Бангладеш, Бирма и другие. До недавнего времени их продавала и Индия.

В Индии к 1982 году лягушек стали отлавливать ежегодно по 60 миллионов!

О ЛЯГУШКАХ II UK ЛАПКАХ

Цифра впечатляющая. Доход от этой продажи составил 10 миллионов долларов! Но подсчитали, что убыток превысил прибыль больше чем в десять раз.

Дело в том, что 90 процентов пищи лягушек в этой стране составляют сельскохозяйственные вредители: насекомые, гусеницы, мелкие крабы, которые портят рисовые посевы. После отлова лягушек на плантациях хозяйничает 200 тысяч тонн вредителей! Чтобы их уничтожить, необходимы специальные химические вещества — пестициды, на закупку которых Индия стала затрачивать 100 миллионов долларов в год, не говоря уже о том, что применение их не безопасно.

Кроме того, армия людей в 160 тысяч человек, которая занималась отловом лягушек, «промышляла» на рисовых полях, конечно, ночью: чтобы поймать лягушек, их ослепляют светом фонаря. Можно представить, какой ущерб наносили такие нашествия посевам риса.

Но и это еще не все. В пищу лягушкам попадают комары и москиты — переносчики таких тяжелых заболеваний, как малярия и японский энцефалит. В последнее время их удалось побороть, но с увеличением числа отлавливаемых лягушек эти болезни возродились и унесли тысячи жизней. Учитывая все потери, Индия наложила запрет на экспорт лягушек из страны.

Ну а как же гурманы? Не исчезнут ли лягушачьи лапки из их меню? Пока нет. Другие страны — Бангладеш, Индонезия, Греция продолжают поставки. Пробуют разводить лягушек в искусственных условиях — создавать лягушачьи фермы. Такие попытки предпринимаются довольно давно, не менее 50 лет, преимущественно в США и Франции. Однако пока не удалось достигнуть успеха. Первая трудность состоит в том, что, когда головастик, довольствующийся разными