Юный Натуралист 1990-06, страница 37

Юный Натуралист 1990-06, страница 37

сколько десятков тысяч гибридов и сортов этих цветов. Большинство дикорастущих видов и сортов орхидеи имеет значительные по форме и размерам (до 20 сантиметров в диаметре) цветки. И это понятно — ведь цветоводы на протяжении двух столетий занимаются их скрещиванием, отбором наиболее удачных представителей. Неудивительно, что бельгийский пйсатель М. Метерлинк писал о цветках орхидеи: «В этих изломанных и странных цветках гений растений достигает крайних пределов и необыкновенным пламенем как бы расправляет стену, разделяющую царства природы... Царства растений и животных». И действительно, цветки многих орхидей напоминают причудливых тропических бабочек. Именно поэтому одному из наиболее популярных среди любителей роду этих цветов в 1750 году голландский ботаник К. Блюме даже дал название фаленопсис, которое в переводе с латинского означает «подобный бабочке».

Несколько десятков видов орхидей произрастает и в нашей стране. Чаще всего это мелкие, хотя и привлекательные растения, встречающиеся в болотистых и лесных местностях. За небольшим исключением, они внесены в Красные книги СССР и союзных республик (в основном из-за хищнического сбора) и требуют тщательной охраны.

Большинство орхидей растет в тропиках, от уровня моря до горных плато, расположенных на высоте до четырех тысяч метров. Причем многие виды се

мейства почти утратили связь с землей, стали эпи-или литофитами. Эти названия в дословном переводе значат соответственно «любящие растения» и «любящие камни». Эпи-фитные орхидеи (в эту группу растений входят и многие папоротники, бро-мелиевые и некоторые кактусы) в основном растут на ветвях и стволах деревьев, в пазухах листьев кустов и лиан, но не являются паразитами или врагами других представителей зеленого мира. Они только держатся за своих собратьев, а все питательные вещества получают из насыщенного влагой воздуха тропического леса, из расщелин и дупел, в которых собирается гумус, и из потоков частых тропических ливней. Все устройство корней, стеблей и листьев орхидей приспособлено к сбору и хранению на первый взгляд таких незначительных питательных веществ. Литофиты же нашли свое прибежище в расщелинах скал и обрывов, обращенных к солнцу и окутываемых утренними туманами.

Неудивительно поэтому, что большинство орхидей растет в лесах и на горах Юго-Восточной Азии и тропической Америки. У многих из них есть четко выраженные периоды покоя, роста и цветения. Во время последнего растение выбрасывает цветонос, длина которого у отдельных крупных экземпляров может составлять более метра. На прочном цветоносе постепенно раскрывается от нескольких до сотни удивительных цветков, часто с чудесным ароматом. Обычно чем меньше их диаметр, тем их

37

больше. Такое соцветие кажется прямо сказочным. А если учесть, что у большинства орхидей цветки очень плотные, как бы восковые, а висящие на них капельки воды сверкают под лучами солнца, как бриллианты, то станет понятно, почему их называют божественными цветами.

У большинства видов каждый цветок держится на цветоносе не менее 20— 25 дней (у представителей рода каттлея, даже до полутора месяцев), да и срезанный, он стоит более двух недель. Многочисленные цветки их раскрываются постепенно, поэтому цветение орхидей в природе или оранжерее продолжается в течение 3—5 месяцев.

Мнс-Ч1е виды прекрасно растут в маленьких при-оконных оранжереях или просто на подоконниках, обращенных на южную, юго-восточную и юго-за-падную стороны. Техника их выращивания несколько сложнее, чем обычных комнатных цветов, но вполне доступна и достаточно подробно описана в специальных книгах. Можно только приветствовать растущий сегодня интерес к орхидеям у наших любителей, особенно среди ребят.

Р. МЯГКОВА Фото автора