Юный Натуралист 1990-08, страница 17

Юный Натуралист 1990-08, страница 17

полосы. Птица похожа на толстенького франта в пестром жилете.

Пары у рябчиков образуются еще осенью, а с наступлением весны се мейные заботы становятся для птиц главными. Надо успеть выбрать хороший участок, с удобным местом для гнезда и отстоять его в стычках с соперниками. Поэтому петушок-рябчик постоянно находится в боевом настроении, подбадривая себя изредка переливчатой песенкой. Он внимательно следит за своими соперниками и, если сосед перейдет границу, разделяющую территории разных пар, тут же атакует пришельца. Правда, к курочкам-соседкам петушки относятся более терпимо.

Как только в лесу появятся первые проталины, курочки начинают строить гнездо. Чаще всего гнездо — небольшая ямка между корней крупной ели или большого пня. Земля здесь быстрее освобождается от снега, лучше прогревается и скорее просыхает. Хорошо также, если рядом растет небольшая пушистая елочка, маскирующая гнездо своими ветвями. Курочки выстилают ямку сухой травой, добавляя иногда несколько собственных перышек. Каждые день-полтора курочка откладывает в гнездо по желтоватому в бурых пятнышках яйцу. Чаще яиц в гнездах 7—9. Но иногда встречаются гнезда, в которых отложено 18 и даже 20 яиц. Отложить столько яиц одна птица вряд ли сможет. Возможно, что курочки, которые по каким-то причинам потеряли свое гнездо, подкладываютсвои яй

ца в гнезда соседкам, и те насиживают и выводят всех цыплят как своих собственных.

Как только все цыплята вылупились и обсохли, родители уводят их подальше от гнезда, которое может найти хищник. Первые дни малыши еще очень слабы. Даже на солнышке они быстро замерзают, и курочка вынуждена часто останавливаться, присаживаться и собирать малышей под крыльями, отогревая своим теплом.

Уже через 3—4 дня после рождения у малышей отрастают перышки на крыльях, и птенцы в случае опасности смогут вспархивать на низкий кустарник. Взлетев на ветку, напуганный птенец вытягивает шейку и замирает или распластывается, вытянувшись вдоль ветки, изо всех сил стараясь быть похожим на сухой сучок. А мамаша в это время изображает из себя больную или раненую птицу. Она хромает, волочит «подбитое» крыло и уползает в сторону, отводя

15

опасность от выводка. Через 2—3 недели цыплята уже хорошо летают и сопровождают взрослых птиц в дальних путешествиях по лесу. Как только в лесу поспевает ягода, птицы перелетают к ягодным местам, где держатся до глубокой осени.

С приходом зимы для рябчиков, как и для всех птиц в лесу, наступает трудное время. Снег покрывает землю, и птицам становится трудно добывать семена и ягоды для пропитания. Остается довольствоваться почками да молодыми побегами березы, ольхи или ивы. В морозные ночи, а иногда и днем птицы, чтобы согреться, зарываются в снег. Рябчики, как в воду, ныряют с веток в пушистые сугробы. А чтобы под снегом не обнаружил хищник, они, нырнув, отползают в сторону, работая изо всех сил лапами и крыльями. Теперь, если хищник и найдет то место, где спрятались птицы, достать рябчиков из-под снега ему не удастся. Потревоженные в своих снежных спальнях птицы вылетают из-под снега резко. Взлет птицы похож на взрыв маленькой мины. Когда такие «мины» взрываются сразу в нескольких местах, это может здорово напугать хищника. Пока лисица прыгает то за одной, то за другой взлетающей птицей, рябчики разлетаются по лесу и затаиваются. Но проходит некоторое время, в лесу наступает тишина, и вновь раздается в чаще тонкий переливчатый свист. Рябчики собираются в стайку.

И. ЛЕБЕДЕВ