Юный Натуралист 1990-08, страница 20

Юный Натуралист 1990-08, страница 20

18

Выбирая себе «квартиру» в пещере или расщелине скалы, лисицы, конечно, не могут благоустроить такое естественное углубление. Поэтому такие жилища порой бывают то глубокими, то, наоборот, мелкими с одним или многими выходами. Но есть одна примечательность — ходы в жилище чаще всего бывают узкими. Порой зверь едва пролезает через них, но зато чувствует себя в безопасности. Если есть возможность (естественное углубление расположено не слишком глубоко), хозяйка в некоторой степени благоустраивает свое жилище: выкатывает наружу небольшие камни, выгребает мусор, землю. А если нельзя навести такой порядок, лисица сгребает все ненужное в уголок, а сама лежит на чистом месте.

Поселяясь в скалах, кумушки иногда занимают расщелины, вход в которые бывает не снизу, а сверху. Хозяйка, прежде чем войти в свой дом, взбирается на скалу, оглядывается по сторонам, а потом мгновенно ускользает в расщелину.

В жаркое время года лисица, если ее жизнь не связана с выращиванием потомства, использует временное жилище, чаще всего естественные углубления в балках, оврагах, по которым протекает вода. Там бывает прохладнее.

Осенью кумушки очень любят погреться на солнышке. В полуденный час они выползают из своего убежища и разваливаются около его входа. Иногда звери так необычно лежат, будто неживые: ноги вытянуты, голова от

брошена в сторону, хвост лежит на земле поленом. Но это только так кажется, попробуй-ка подойти к лисице поближе. Уже с тридцати-сорока метров она чувствует приближение человека, как бы вы ни старались соблюдать осторожность. Поднимает голову — опасность близко, надо спасаться. Однако кумушка при этом не всегда бросается в бегство, а чаще уходит в нору. Иногда при встрече с человеком лисицы не сразу прячутся, а с любопытством рассматривают незнакомца. При этом звери внимательно следят за его поведением: чуть что — и они в норе.

Для лисиц, селящихся в естественных углублениях с широкими ходами, опасны крупные охотничьи собаки — многие из них могут проникнуть в их жилище. А в построенной зверем норе ходы узкие, и туда залазят только норные собаки, которым и старую, опытную лисицу не всегда удается выгнать из своего дома.

Лисицы нередко выгоняют из нор сурков и поселяются в чужом жилище. Сопротивляющихся хозяев они просто душат и перестраивают их нору на свой лад. Охотно занимают они норы и других зверей, но им далеко не всегда легко выгнать хозяев. Тут на помощь приходит природная хитрость этого зверя, а она зачастую бывает надежней любой физической силы. Например, взаимоотношения лисиц с барсуками складываются не только необычно, но просто-таки невероятно. Норы у барсуков замечательные, и любой норный зверь мечтал

бы иметь такое жилище, поэтому на него много охотников.Естественно, что лисица в честном поединке не сможет выгнать барсука из его норы, поэтому прибегает к такому приему. Задумав поселиться в барсучьей норе, она начинает следить за поведением хозяина. Вот кумушка подметила, что барсук вышел из своего убежища и куда-то отправился. Лиса мгновенно влетает в его нору, оставляет там свои «метки» и быстро удаляется. Тем временем возвращается в свое жилище гордый и чистоплотный хозяин. Какое безобразие! Ужасно раздраженный, барсук принимается очищать нору. Порядок наведен, но хозяин долго не может успокоиться. На следующий день лисица, улучив момент, повторяет то же самое, а возвратившийся барсук и на сей раз терпеливо прибирается. Кумушка повторяет свой прием изо дня в день. Наконец хозяин, не выдержав всего этого, покидает свою нору навсегда. Лисица тут же занимает жилище и перестраивает его на свой лад.

Поселяясь в барсучьей норе, лисица не копает дополнительные отнорки: их там бывает достаточно. Наоборот, ей приходится перекрывать кое-какие ходы, чтобы самой в них не запутаться. Это неудивительно. Бывали случаи, когда норные собаки, попадая в барсучью нору, застревали в узких от-норках и там погибали, не имея возможности выбраться.

В период беспечной жизни кумушка никогда не принесет добычу к сво