Юный Натуралист 1990-08, страница 21

Юный Натуралист 1990-08, страница 21

19

ему жилищу. Когда же весной появляются детеныши, мамаша первое время не ходит за кормом, этим занят самец. Все, что может быть съедобным, он тащит в нору. Но остатки костей, шерсти, еще чего-то у норы никогда не обнаружишь — лисы все это собирают, затем относят подальше от жилища и закапывают. Легко понять, по какой причине,— чтобы не привлекать остатками пищи к норе других хищников.

А каковы взаимоотношения лисиц между собой? Живут они друж

но. По крайней мере, из-за жилья никаких скандалов у зверей не бывает. Напротив, кумушки очень гостеприимны к представителям своего лисьего рода. Случаи, когда в одной норе зимует несколько лисиц, не единичны. Каждая из них пользуется отдельным входом, а если не хватает отнорков — одними и теми же. Лежат звери в норе рядышком, греясь друг о друга. Чаще всего так случается, когда лисята этого года по каким-то причинам остались без жилья и пришли зимовать в родную нору. Однако в одной норе могут дружно

жить также несколько совершенно неродственных лисиц.

Есть у лисиц и такая особенность. Если в каком-то месте возникает перенаселение этих зверей и не хватает добычи, то старые особи оставляют свои участки молодому поколению, а сами уходят в другие края искать более благоприятные условия для существования.

Сложная у кумушки жизнь. Но вопреки всему лисица как вид процветает.

П. ЛЕСНОВ,

кандидат биологических наук