Юный Натуралист 1990-08, страница 24

Юный Натуралист 1990-08, страница 24

22

кустарники требуют определенных условий выращивания, которые надо тщательно соблюдать.

Вот с какими трудностями пришлось столкнуться нашему Почемучке.

ПРАВ ЛИ Я!

В прошлом году я пытался вырастить сосны из семян. Наблюдая за процессом развития молодых сосенок, заметил странную особенность: много проростков сразу же погибает, выживают только те, которые выносят с собой из земли оболочку семечка. Думаю, что так происходит потому, что на этой ранней стадии развития растению для нормальной жизни необходимы питательные вещества, содержащиеся в семенах. Не знаю, прав ли я.

Столкнулся и с такой проблемой. В конце лета мои ярко-зеленые сосенки почему-то стали засыхать — сначала пожелтели кончики хвоинок, а потом и вся хвоя. Поливал я их регулярно — раз в два-три дня.

Я знал, что сосна — светолюбивое растение, поэтому высевал семена в самом солнечном, освещенном месте. Может быть, сеянцы надо было притенить?

Сергей ЛЕБЕДЕВ,

Москва

Чаще всего повреждаются ослабленные, больные или старые деревья. Поэтому их стараются вырубать, очищать от них лес. Но при этом надо помнить, что даже совсем старые, усохшие деревья иг

рают определенную роль в природе — они служат убежищем для многих птиц, особенно дуплогнездников. Часть их обязательно надо оставлять в лесу.

Вот какое сообщение подготовил для вас, Почемучки, Борис Исаакович Сил-кин.

И ОНИ НУЖНЫ

В последнее время на Британских островах от грибкового заболевания погибли миллионы вязов. Это имело особые последствия для пернатых.

Известно, что в дуплах вязов охотно гнездятся птицы, в том числе пустельга обыкновенная, клинтух и сова. Под пологом вязового леса много ягод и насекомых, служащих пищей для различных птиц и зверьков.

Массовая гибель вязов на Британских островах привела к тому, что многие из двенадцати видов здешних птиц-дупло-гнездников были вынуждены искать для гнезд другие деревья, главным образом дубы и ясени.

А вот для поползня, большого и малого пестрого дятлов гибель вязов оказалась даже благотворной. Личинки короедов, массами заселившие мертвые стволы и ветви, стали пищей .для этих птиц. В результате поползни и дятлы начали часто селиться именно на погибших вязах. Численность этих видов пернатых стала заметно возрастать.

В некоторых местах нашей страны встречаются деревья такого почтенного возраста, что их не только нельзя вырубать, но необходимо сохранять как историческую ценность.

Представьте себе, очевидцем каких исторических событий было дерево, о котором рассказывает Почемучка из Нагор-но-Карабахской автономной области.

ДЕРЕВО-БОГАТЫРЬ

Наш край богат историческими и природными памятниками. Одним из значительных памятников природы является огромная чинара, возвышающаяся в урочище около деревни Схторашен.

Недавно эта чинара получила паспорт как самое старое (2000 лет) и самое высокое (больше 55 метров) дерево на территории СССР. Предания гласят, что еще в V веке под сенью этой чинары отдыхали