Юный Натуралист 1990-08, страница 27

Юный Натуралист 1990-08, страница 27

4. «Осторожно — мы ядовиты!» — определить вид трех ядовитых растений, сказать, какие их части ядовиты.

5. «Они должны жить!» — по гербарию или открыткам назвать виды редких растений, произрастающих в нашем лесу.

6. «Птицы русского леса» — по открыткам определить виды птиц. По птичьим голосам, звучащим в это время в лесу, определить, каким видам птиц они принадлежат.

Заполненные эстафетные листы сдают в жюри, и, пока оно работает, ребята играют в разные игры. В конце конкурса жюри объявляет победителей, вручает им грамоты и призы.

Станция юных натуралистов,

г. Тольятти Куйбышевской области

Если у кого-то из вас, друзья, есть четвероногий друг, то уж непременно он сопровождает вас в лесном походе. Побегать по лесу — большая радость для собаки. Она старается изо всех сил как-то выразить свой восторг, отблагодарить хозяина, участвовать в его делах. Послушайте, каким хорошим помощником оказался для нашей Почемучки ее шпиц Тим.

ТИМ-«ГРИБНИК»

Очень я люблю прогулки по лесу, особенно если чем-то занимаешься, например, грибы собираешь.

У меня есть дружок — шпиц Тим. Он тоже любит бегать по лесу, только грибы искать не умеет. Обычно сядет где-нибудь в сторонке и внимательно смотрит, что это я делаю, почему иод деревьями все осматриваю.

Но вот однажды дала я ему понюхать гриб. И говорю: «Ищи!» Он посмотрел на меня и отошел, как будто ничего не понял. Но когда я стала срезать очередной гриб, Тим вдруг подбежал и стал отчаянно рыть лапами. Много раз пыталась ему объяснить, что так делать нельзя — грибницу испортишь! Не сразу, но все-таки понял Тим, что грибы так не ищут. Найдет гриб, сядет около него и скулит — меня зовет. Вот это правильно!

Юля ПУШЕЧНИКОВА,

Ленинград

Дорогие Почемучки! А что вы расскажете о своих четвероногих друзьях?

25

Удалось ли кому-то из вас тоже обучить свою собаку грибному мастерству? Напишите.

Очередная фотозагадка. Посмотрите внимательно на фотографию и скажите, как называется этот гриб. Съедобен он или ядовит? В каких лесах растет и приходилось ли вам находить такой?

Помогите ответить на вопрос: «Какие условия нужны для выращивания шампиньонов?»

Елена БАКУРОВА,

г. Львов

Тут надо не просто перечислить условия, но и поделиться опытом. Если кто-то умеет выращивать шампиньоны, расскажите об этом подробно.

Почемучка Наташа Крестозерова из города Челябинска предлагает игру. Она начнет рассказ о дереве, а вы его продолжите. Расскажите все, что знаете об этом дереве.

«Секвойя — самое высокое дерево на земле. Высота ее ствола ... метров, диаметр ... метров. Встречается это дерево ...»

Желаем вам радостно, интересно прожить последний летний месяц, хорошо подготовиться к началу учебного года! До встречи в сентябре!

Главный Почемучка