Юный Натуралист 1990-08, страница 26

Юный Натуралист 1990-08, страница 26

24

ОСЕНЬ ВЫКРАСИЛА КЛЕНЫ

Зеленую окраску листьям растений придает хлорофилл — вещество, ответственное за фотосинтез, в процессе которого образуются органические вещества, необходимые растению для нормального роста.

Готовясь к зимней спячке, дерево сбрасывает старые листья, на. смену которым весной распускаются новые, более энергичные и производительные. Но прежде чем выбросить «на свалку» лист, растение изымает из него питательные вещества — белки и углеводы, которые были произведены летом. По водным артериям — мелким ситовидным трубкам — они поступают в зимние кладовые, которые располагаются в стволе и корнях. Предварительно белки расщепляются на составные элементы — аминокислоты — ив таком виде транспортируются на зимовку.

Аминокислоты представляют собой азотистые соединения. Хотя азот составляет почти 80 процентов окружающей нас атмосферы, растения не могут его усваивать непосредственно из воздуха. Соли же азотной кислоты, например азотнокислый аммоний, азотнокислый калий, растение добывает из почвы. Но почвы часто бывают бедны азотистыми соединениями, а весной, когда корни еще не ожили, дерево вообще не способно получить их из почвы. Вот оно заблаговременно и заготавливает аминокислоты еще с осени для интенсивного использования весной после пробуждения от зимней спячки.

Осенний лист после распада белка, а вслед за ним и части хлорофилла, теряет зеленый цвет и приобретает тот, который присущ его тканям—желтый, бурый или коричневый.

Ярко-красная, багряная осенняя окраска листьев клена, сумаха и некоторых других растений объясняется тем, что в них, кроме процессов распада белка и хлорофилла, происходит превращение накопленного в листьях сахара в красный пигмент — антоцианин. Этот пигмент окрашивает цветы, растения, красное вино и фруктовые соки, а вот в столовой свекле содержится другой краситель — бетанидин.

Ключом, позволившим раскрыть тайну осенней окраски кленового листа, явилась ряска — водное растение, которое плавает на поверхности многих водоемов.

Было замечено, что если ряску поместить в слегка подслащенную воду, а затем выставить на яркий свет, то она краснеет.

Дорогие друзья! Рекомендуем вам провести конкурс-игру, придуманную ребятами из кружка «Ботаник».
В СТРАНУ ЗЕЛЕНУЮ

Так называется конкурс, который мы проводим на большой поляне в пригородном лесу. Все участники разделены на команды, члены жюри конкурса — пионе-ры-инструкторы и руководители кружков.

Каждая команда получает эстафетный лист и проходит шесть этапов конкурса. На каждом этапе ребята отвечают на вопросы членов жюри и выполняют задания. За это им начисляют определенное количество баллов: по 2 балла за каждый правильно определенный вид растения или животного и по 3 балла — за правильно узнанную птицу по звучащим в лесу птичьим голосам.

Этапы такие:

1. «Русский лес» — определить, каким видам деревьев и кустарников принадлежат пять предложенных веток. Рассказать, что ребята знают об этих видах.

2. «Ботаническая тропа» — пройти от одного дерева до другого по тропе, назвать все травянистые растения, расположенные вдоль нее.

3. «Зеленая аптека» — определить названия пяти лекарственных растений, рассказать, как и когда их собирают, в каких случаях применяют.