Юный Натуралист 1990-08, страница 23

Юный Натуралист 1990-08, страница 23

21

березового леса действует на возбудителей болезней сильнее, чем фитонциды чеснока.

Промышленные города не могут существовать без защитных зеленых зон. Около 175 тысяч гектаров леса окружают Москву. И в самой столице парки и скверы занимают более 35 тысяч гектаров, то есть сорок процентов территории города.

Лесов у нас пока много. Но как хорошие хозяева мы должны беречь свое добро и приумножать его.

Да, хороший хозяин умеет ценить свое богатство. А уж что касается леса, то это не просто богатство, а возможность для человека дышать и жить.

Но можем ли мы называть себя хорошими хозяевами родной природы?! Послушайте, что рассказывает наша Почемучка.

БОЛЬНО ВИДЕТЬ!

Живу я на окраине небольшого города, где очень тяжелая экологическая обстановка. Правда, у нас есть небольшой парк, где чистота воздуха может считаться нормальной. И еще — лесопосадка, начинающаяся за моим домом. Ее у нас называют заказником. В центре этой лесопосадки — сосновый бор с могучими деревьями. Воздух там такой чистый, что даже кружится голова, а в конце лета здесь можно собрать целое ведро грибов.

И вот в этом-то уголке природы, таком

ценном для нашего промышленного города, устроили городскую свалку и даже... заасфальтировали к ней дорогу.

Как больно и страшно видеть заворачивающие в лес грузовики, переполненные отходами обувной фабрики, густой черный дым, поднимающийся над лесом и застилающий весь наш город... Да еще не все водители добросовестно везут мусор именно на свалку, находятся и такие, которые сваливают его где попало. И получается, что поляны, где раньше цвели прекрасные цветы, завалены мусором.

Лес гибнет на глазах... Если бы меня спросили о самом заветном желании, я бы сказала: «Пусть прекратят дымить все трубы нашего города! Пусть исчезнет весь хлам из моего родного леса и зацветут все цветы, которым там положено цвести!» Но никто меня не спрашивает об этом... И я не знаю, что делать, как жить дальше.

Алена ЮРЧЕНКО,

г. Шахты Ростовской области

В трудных климатических условиях находятся леса на Севере, в зоне вечной мерзлоты. Корни не могут проникнуть глубоко в почву, и поэтому деревья легко ранимы. Очень обеспокоен судьбой своего небольшого леса Почемучка из Якутии.

ОН ТАК НУЖЕН!

Около моего дома есть небольшой участок леса, сохранившийся между двумя дорогами. По дорогам постоянно едут машины, и поэтому край леса захламлен, деревья угнетены. Сейчас над лесом нависла новая угроза — на окраине строят два многоэтажных дома, будут там еще гаражи, детские площадки и так далее. Конечно, половину лесочка вырубят, оставшаяся же часть просто погибнет. А так жалко — он очень нужен нашему поселку!

Антон ТУРСИНОВ,

пос. Чернышевский Мирнинского района

Многие юннаты на пришкольных участках, в школьных лесничествах выращивают сеянцы и саженцы сосен, елей, пихт для того, чтобы хоть частично восстановить участки вырубленных лесов. Не всегда это удачно получается, ведь деревья и