Юный Натуралист 1990-08, страница 25

Юный Натуралист 1990-08, страница 25

23

выдающиеся люди нашего прошлого.

Периметр ствола чинары —28 метров, в дупле площадью 44 квадратных метра могут свободно стоять 100 человек. Крона чинары бросает тень на площадь 1410 квадратных метров.

По своим размерам эта чинара превосходит известные старые деревья на острове Кос в Эгейском море и деревья в ущелье Пирузе под Ашхабадом.

Территория вокруг чинары превращена сейчас в красивое место отдыха и проведения национальных праздников.

Севак АСРЯН,

г. Степанакерт Азербайджанской ССР

Специалисты-микологи предлагают разные способы сбора грибов. Одни считают, что правильнее срезать ножку острым ножом у самого основания, другие говорят, что можно гриб слегка раскачать и выкрутить из земли — тогда грибница не будет гнить.

Наш гость Николай Иванович Пичугин решил проверить последний способ.

ГРИБНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Недалеко от моего дома есть небольшой березнячок, протянувшийся вдоль проселочной дороги. Несколько лет подряд каждый день в период первого грибного слоя я находил здесь по 20—25 замечательных белых грибов величиной от 3 до 7 сантиметров и срезал острым ножом на уровне подстилки, не разгре

бая ее, чтобы не повредить грибницу.

В новый грибной сезон я решил проверить, не лучше ли другой способ — выкручивание гриба из земли. Пришел я в свой заветный березнячок и, как обычно, он щедро одарил меня — 27 белых крепышей лежало в моей корзинке! Только на этот раз я не срезал, а аккуратно выкручивал из почвы. В следующее посещение нашел здесь 16 белых, а в третий и четвертый дни — уже только 6 и 1, а в пятый раз не нашел ни одного.

Вот уже в течение семи лет прихожу сюда, когда узнаю, что «грибы пошли», но... грибов здесь больше нет, хотя лесок не вырубается, земля не распахивается — все сохраняется в прежнем виде.

Выходит, старый, проверенный способ — аккуратное срезание грибов у самого основания — гораздо надежнее. Нож не врезается в землю и не повреждает проходящие в ней микроскопические нити — гифы. Раскачивание же, повертывание, выкручивание молодого белого гриба вызывает гибель грибницы, вырождение грибов на этом месте. А вот

старые крупные белые грибы можно и выкручивать, потому что во время спорообразования л Микроскопические нити-гифы у них сами по себе атрофируются.

На одном из заседаний Клуба был задан вопрос о том, почему к осени листья деревьев изменяют окраску — одни становятся красными, другие — желтыми. Рассказ нашего гостя Николая Максимовича Колпакова может послужить ответом на этот вопрос.