Юный Натуралист 1990-08, страница 22

Юный Натуралист 1990-08, страница 22

Рис. Р. Мусихиной

Дорогие Почемучки! По давней традиции Клуба августовское заседание посвящено лесу. Думаем, что среди вас нет ни одного, кто сейчас, в последний месяц лета, не побывал бы в лесу, в парке или в саду, на даче. Там, где зеленая трава, деревья, где цветут цветы, созревают ягоды и грибы — все то, что дает человеку подлинную радость, наслаждение и, конечно, здоровье. В крупных городах, промышленных поселках нам приходится дышать воздухом, отравленным разными вредными примесями. И только лес дает возможность надышаться чистым воздухом.

У нас в гостях доктор сельскохозяйственных наук Иван Николаевич Елагин. Послушайте его.

ЗЕЛЕНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ

Лет 25—30 назад на 100 частей воздуха приходилось 29 частей углекислого газа. Теперь, с развитием промышленности и автотранспорта, доля углерода возросла до 33,5 части. В воздухе повысилась концентрация вреднейших для человека зеществ — окиси углерода, сернистого ангидрида, синильной кислоты, хлора, аммиака и других аминосоединений. Углекислый газ преграждает путь инфракрасным лучам солнца после того, как они отразятся от поверхности земли. Создается так называемый «тепличный эффект».

Среди природных факторов только лес помогает очищать воздух. В тканях листьев есть органические тела сложной структуры — хлоропласты, содержащие замечательное вещество хлорофилл, способный поглощать солнечный свет. Возбужденный светом хлорофилл разлагает молекулу воды, освобождая и выделяя из нее кислород. Вот этим-то кислородом мы и дышим.

Гектар зеленых насаждений выделяет за один час столько кислорода, сколько его потребляют для дыхания двести человек в течение этого же времени. А за год гектар леса выделяет около трех тонн кислорода, что может обеспечить жизнь восьми-десяти человек.

В естественном лесу воздух особенно целебен — он наполнен летучими веществами — фитонцидами, которые убивают вредные микроорганизмы. Установлено, что воздух соснового, дубово-липового,