Юный Натуралист 1990-08, страница 29

Юный Натуралист 1990-08, страница 29

Гнездо дикой лесной свиньи — это целая платформа — постель из крупных сучьев, елового лапника, мха и лесной ветоши, которые кабаниха притаскивает в зубах или сгребает рылом, как лопатой. Это гнездо лесных великанов охотники называют так же как и беличье — гай-ном.

Самыми известными мастерами-строителями среди диких животных считаются бобры. Люди издавна восхищались их умением строить домики-хатки, сооружать плотины, создавать водохранилища.

На многих речках бобры с помощью плотин сооружают целые системы прудов, проделывают вокруг них множество каналов. Встречаются бобровые плотины полукилометровой длины при высоте более четырех метров.

Бобровые дома-хатки строятся по единому плану. Первоначально это просто куча ветвей, скрепленная илом и окруженная водой. В этом сооружении бобры выгрызают снизу из-под воды потайной ход — колодец, а затем и целое гнездо — комнату, в которой мог бы поместиться даже человек, правда, лежа. Если уровень воды повышается, зверьки наращивают хатку, делают в ней второй и третий этажи. Так вырастают бобровые до-ма-«небоскребы» до пяти этажей, фундамент которых имеет порой более десяти метров в поперечнике.

Дальняя родственница бобра — ондатра тоже строит хатки, окруженные водой. Но ее домики меньше, и сделаны они не из сучьев, а из водных растений, тростника и осоки. В морозные снежные зимы, когда кабанам уж очень трудно добыть себе корм, они нередко приходят по льду к поселениям ондатры и съедают ее хатки. Хорошо, что запасливые зверьки имеют несколько таких убежищ, так что совсем без крова они не остаются.

Сухой и прочный домик-дупло выдалбливает себе труженик-дятел. Он не любит старых квартир и каждую весну сооружает себе новое жилье. В оставленных дятлами дуплах селятся поползни, скворцы, бурундуки, куницы... Так что каждая пара дятлов в течение своей жизни обеспечивает квартирами множество обитателей леса.

27

Иволга.

Маленькая синица гаичка тоже выдалбливает для своих гнезд дупла. Но с ее крошечным клювиком не осилить твердую древесину. Пичуги выбирают для своего жилья трухлявые стволы засохших берез.

Мышь-малютка.