Юный Натуралист 1990-08, страница 35

Юный Натуралист 1990-08, страница 35

33

та корневой губки. Ее грибница прорастает в корни деревьев и поднимается по стволу на высоту до 5 метров. В зараженной корневой губкой древесине появляются пустоты, отмирают и разрушаются корни. Такое дерево вскоре погибает.

Плодовые тела корневой губки красивого шоколадного цвета с беловатой или кремовой окантовкой образуются на вывороченных из земли корнях или у основания стволов пораженных деревьев. Основной путь заражения дерева — проникновение спор гриба через отмершие корни и, как у большинства других трутовиков, через повреждения на коре дерева.

Копытообразная форма плодового тела наиболее типична для трутовиков. Грибы обычно многолетние, деревянистой консистенции, часто с хорошо выраженными зонами на поверхности (зоны отмечают периоды наиболее интенсивного роста). Многочисленные мелкие трубочки, в которых образуются споры, расположены на нижней стороне плодового тела. Есть и однолетние трутовики. Они тонкие, кожистые или пробковатые, относительно небольших размеров. Копытообразные трутовики крупные и могут достигать 45—50 сантиметров в диаметре.

Грибы отличаются большой скоростью роста, и трутовики не составляют здесь исключения. В период интенсивного роста они активно насасывают влагу. При этом давление содержимого клеток на их оболочку (тургорное давление) сильно возрастает, делая ткани грибов очень

упругими. Такое давление может достигать в период особенно бурного роста грибов 7 атмосфер, что равно, для сравнения, давлению в шинах десятитонного самосвала. При этом капельки воды часто выдавливаются на поверхность интенсивно растущих частей гриба.

Трутовики разнообразны по форме,окраске и образу жизни.

Л. ГАРИБОВА,

доктор биологических наук Фото Р. Воронова

Трутовик лучевой растет на пнях и сухостое ольхи, березы, тополя, ивы и других лиственных пород, активно разлагая уже отмершую древесину. В Советском Союзе обычен практически повсюду и широко распространен в умеренном поясе Северного полушария и в Австралии. Плодовые тела однолетние, их обычно трудно отделить от древесины, с которой они срастаются очень плотно. Плодовые тела лучевого трутовика редко образуются по одному. Обычно они располагаются черепицеобразно, срастаются основаниями и образуют как бы колонии.