Юный Натуралист 1990-08, страница 38

Юный Натуралист 1990-08, страница 38

ЛЕШИЕ *

С копытами они козлиными — или конскими, с рожками на голове. Борода нечесаная, длинная, глаза навыкате, облачены в лохматые звериные шкуры. Смехом противным запугивают. Заманивают, сбивают с пути. Лешие!

Жутковатый народ, нехороший. И название-то как раз по их нраву: лешие, левые — значит, неправые, нечистые. Злые.

Но не только такими являлись они древним людям, нашим предкам. В старинных книгах мы находим и другие свидетельства о леших. Так давайте познакомимся с ними поближе.

Живут лешие в лесных трущобах, диких нехоженых местах. С первыми морозами — в начале октября — проваливаются сквозь землю, исчезая на долгую зиму. Но весною опять выскакивают из-под земли — целы и невредимы.

Характеры у леших разные — и живут они по-разному. Одни любят одиночество, уединение и живут бирюками. Другие, наоборот, поселяются большими деревнями, строят просторные дома, где хозяйничают жены, растут дети.

Жен леших называют лисунками, или. лешачихами.

Очень любят лесные духи — лешие стволы деревьев, проникают в них весьма охотно. С виду дерево как дерево, не дуплистое, не порченое, а в нем — леший сидит. И чтобы вызвать его оттуда, применяли простой способ: рубили молодые березки, складывали их вокруг дерева, верхушками в середину; затем снимали с себя крест, вставали в круг и кричали громко: «Дедушка!» — и леший тотчас являлся.

Надо заметить, на знакомство с лешими отваживались одни колдуны, поскольку простому смертному вызвать могучих духов леса было нелегко. Здесь нужны люди сверхъестественных, чародейных сил.

На добро лешие отвечали добром. На Украине существовало предание: нашла женщина в лесу малютку-лешего. Лежал он голый на холодной земле и горько плакал. Женщина пожалела маленького лешачонка и прикрыла его своею свиткою. И тут явилась, как из-под земли

выросла, лисунка — мать малютки. Молча протянула она доброй женщине горсть раскаленных углей. Та, понятно, поначалу испугалась, но лисунка улыбнулась ласково, и женщина взяла у нее угли, с удивлением отметив, что они не такие уж огненные — держать можно. А когда принесла их домой, вместо углей в ее руках сияли светлые червонцы.

Лешие считались целителями хворей. Заболевший человек брал ломоть хлеба и щепоть соли, завертывал их в чистую тряпицу и шел в лес. Забирался в самую глухомань, клал на старый пень приношение и сотворял молитву. После этого спокойно возвращался домой, уверенный, что болезнь его осталась в лесу.

Есть у русского лешего родственники. В белорусских пущах жил лешук, или, по-другому, пущевик. В украинских дубравах встречали нередко лисовика. А за рубежом, в лесах Эллады, хозяйничал Пан, в Древнем Риме обитали сильваны.

Особенно много сведений сохранилось о Пане. Это он служил в свите веселого бога Диониса. Это он под звуки флейт и тимпанов лихо отплясывал в кругу сатиров и менад. Это он, Пан, великолепно играл на свирели и даже состязался в музыкальном искусстве с самим Аполлоном! Широкая натура, щедрая, разносторонняя. Может, поэтому дали ему имя такое — Пан, что означает — понравившийся всем.

Забываются сказки, мифы, предания, легенды былых времен, и все меньше поэ-тичнейших образов, созданных народной фантазией. Сгинули анчутки, упыри, злыдни, кикиморы, мары, чуры, мавки. Не слышно о водяных, полевиках, домовых, банниках, овинниках. А кто и где последний раз видел русалку? Тихо и навсегда ушли из лесов лешие. И как-то грустно без них, пусто — честное слово! Раньше в природе все было одушевлено. И камень, и дерево, и болото имели своих духов. А теперь идешь по лесу — никого... И вдруг в скрипучем крике невидимой птицы, в глухом шуме деревьев почудится: окликает тебя кто-то, зовет — уж не леший ли?

Ю. КРАСНОЩЕКОВ