Юный Натуралист 1990-08, страница 41

Юный Натуралист 1990-08, страница 41

Сажать деревья можно как весной, так и осенью. Весенняя посадка проводится с момента оттаивания почвы до распускания листьев. Единственное исключение представляют березы, которые следует высаживать при мелких молодых листочках. Нераспустившиеся березы теряют много ценных веществ с началом сокодвижения из ран. При осенней посадке листья у летнезеленых пород можно не удалять, испарение с них ускоряет образование корней и повышает зимостойкость надземной части. Осенние посадки завершают в сентябре, чтобы у пересаженных деревьев до морозов образовались новые корнй.

Когда будете выкапывать деревце, старайтесь максимально сохранить корневую систему. Подсохшие корни задерживают рост саженцев на 1 — 2 года, поэтому ком земли с корнями поместите в полиэтиленовый пакет.

Яму выкопайте в день посадки. Она должна быть глубиной не меньше 0,8— 1 метра, а диаметр около метра, но чем яма шире

Как посадить дерево

и глубже, тем лучше для жизни растения.

Верхнюю плодородную почву нужно использовать непосредственно вокруг корней. Если же грунт, куда вы будете сажать деревце, настолько беден, что плодородного слоя уже нет, то в посадочную яму добавьте компост, верховой торф, растительный грунт — по крайней мере половину объема ямы. На дне ямы сделайте холмик из плодородной земли.

Кол, к которому потом привязывают посаженное

39

дерево, забивают перед посадкой на глубину не более полуметра в нераз-рыхленный грунт в центре ямы. Это гарантирует прочность привязанного деревца и предупреждает повреждение корней.

Выньте деревце, расправьте корни равномерно по всей окружности холмика, направляя их в глубь почвы. Деревце высаживают на 5—10 сантиметров выше, чтобы при осадке почвы оно оказалось на прежнем уровне.

При посадке почву над корнями уплотнить ногой для заполнения пустот между корнями, одновременно осторожно потряхивая дерево. Привязывают деревце к колу через 7— 10 дней после посадки, когда грунт осядет. Если привязать сразу, то под корнями может образоваться пустота, что не способствует корнеобразова-нию. Привязка должна быть плотной, чтобы не обрывались молодые корни, когда деревце раскачает ветер. Под привязкой на ствол дерева нужно намотать мягкую ткань, чтобы защитить стволик от повреждения.

Аверкиев И. С. Атлас вреднейших насекомых леса.— 2-е изд., пере-раб.— М.: Лесн. пром-сть, 1984.— 72 е.: 16 л.: ил.

Атрохин В. Г., Солоду-хин Е. Д. «Лесная хрестоматия. — М.: Лесн. пром-сть, 1989.—399 с.: ил.

Бобров Р. Беседы о лесе.— 2-е изд.— М.: Мол. гвардия, 1982.— 240 е.: ил.— (Эврика).

Букштынов А. Д. и др. Леса. — М.: Мысль, 1981.—315 е.: ил.

Гиряев Д. М. и др.

ЗЕЛЕНАЯ ПОЛКА

Юные " лесоводы.— М..

Агропромиздат, 1988.— 253 е.: ил.

Исаев А. И. В старинном бору.— М.: Мол. гвардия, 1986.— 197 е.: ил.

Куликова Г. В. Юному лесоводу.— М.: Россель-хозиздат, 1987.— 78 е.: ил.— (В помощь ученич. произв. бригаде).

Лес и человек: Ежегодник.— М.: Лесн. пром-сть, 1972—1988. Лесная энциклопедия:

В 2-х т.— М.: Сов. энцикл.,

1985.

Лесные памятники.—

М.: Агропромиздат,

1986.—207 е.: ил. Петров В. В. Лес и его

жизнь: Кн. для учащихся.— М.: Просвещение, 1986.— 159 е.: ил.

Сергеев Б. Ф. Жизнь лесных дебрей.— М.: Мол. гвардия, 1988.— 254 е.: ил.— (Эврика).