Юный Натуралист 1990-08, страница 40

Юный Натуралист 1990-08, страница 40

Леса горят

В старинной пожарной инструкции писалось: «Проезжим, а также ходящим за грибами и ягодами запрещается раскладывать огонь дорогой, а наипаче в лесах в засушливое время года». Это правило не устарело и по сей день. По статистике, в 9 случаях из 10 виновник пожара — человек, а причина — оставленный костер.

Костры в лесу лучше не разводить, но уж если такая необходимость возникла, то нужно выбрать подходящее место — песчаный берег реки, озера, незаросшую лесную дорожку, просеку, чистую канаву. Почву освобождают от мхов и лишайников, сухой хвои и веток. Место под костер нужно окопать земляной полосой шириной от 0,5 до 1 метра.

Костры нельзя разводить в хвойных молод-няках, на старых пожарищах, торфяниках, на участках, где рядом есть камыши и тростники. Ни в коем случае нельзя раскладывать

костры под деревьями, у пней, в местах скопления лесного мусора, даже если и кажется, что здесь сыро.

Не уходите, пока костер не затушили полностью. Если костер залили водой, то разгребите золу и убедитесь, что не осталось ни одной искры. Если воды поблизости нет, то костер засыпают землей толщиной в 10 сантиметров, чтобы огонь не разгорелся.

Потушить лесной пожар в самом его начале сравнительно нетрудно. Огонь можно затоптать ногами, захлестать ветками, залить водой. С таким пожаром можно справиться одному или вдвоем. Страшно, если время ушло и пожар уже набрал силу. При сильном ветре низовой пожар превращается в верховой и движется со скоростью 20—30 километров в час.

Поэтому, прежде чем разложить костер, вспомните об этом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный костер

Близкие к этой страницы