Юный Натуралист 1990-08, страница 42

Юный Натуралист 1990-08, страница 42

40

Дорогие друзья! Я, ваш Лесовичок, ужасно встревожен. Дело в том, что многие ребята, хорошо мне знакомые, очень любят сейчас искать среди других виновных то в загрязнении речки, то в гибели грибной поляны, то вообще в оскудении всего леса. Но одновременно они совсем не любят смотреть на себя, оценивать собственные поступки: «Я? А я ни в чем не виноват!»

Ой ли?

Я-то, ваш Лесовичок, заботясь день и ночь об экологическом равновесии своих угодий, все вижу, что делается вокруг, все слышу...

Вот прибежали Паша с Петей в овраг за орехами — и давай вместе с орехами лопушить листья и мелкие веточки. «Что вы делаете? — кричу я.— Вы забыли, что в августе орешник готовится к будущему урожаю — закладывает на мелких веточках плодовые почки?» — «Некогда нам о будущих почках думать,— отмахнулись собиратели.— Мы за нынешним урожаем пришли». Вот тебе и раз...

Урожай, урожай,
Наши души выражай!

А Петя с Пашей, нагруженные дарами леса, вышли на полянку, выбрали по гибкой березке, пригнули к земле и уселись отдыхать — каждый на своем деревце. Посидели, покачались, как на пружинистых стульях, поднялись и ушли. А бедные березки так и остались пригнутые к земле. Скорее всего им уже не подняться, не воспрянуть.

Кабы знать, где упасть,
Так бы соломки
припасть!

аеообичЯа

И вижу я, как мчится Петя по лесу, не разбирая дорог и тропинок, с пикой-палкой наперевес. Как воин-крестоносец. Как лесной злодей. Легко, с маху сшиб он «крышу» у муравейника — стоит и любуется чужой бедой.

Муравьи высыпали наверх, как на пожар, и бросились спасать своих наследников — стали перетаскивать свои коконы в глубину жилища. Перетащив коконы, принялись таскать в муравейник еловые иголки, сухие палочки, чтоб построить новую крышу над головой. Долгая работа .. «Чем же тебе так насолили муравьи?» — спросил я Петю. «А ничем. Пусть глаза не мозолят».

Голова без ума —
Что фонарь без свечи!

Но вот сидит Маша с бабушкой на опушке, смотрит за козой Мань-кой, которая того и гляди удерет на капустное поле.

— Расскажи, бабушка, как вы в старину грибы в лесу солили,- просит Маша.

— Расскажу, матушка, расскажу,— соглашается бабушка. - Милое было время. Уезжали мы в лес, как на праздник. С ноче-вой уезжали. Запрягали коня в телегу, ставили ту

да лукошки, чугуны, кадушки. Соль, хлеб клали, картошку. Усядемся на мягкое сено — и поехали.

Гриб собирали, опускаясь на коленки, не мяли, не крушили лесную подстилку. Собирали грибочки не маленькие и не старенькие, а те, что в самый раз поспели. Маленький гриб грех уносить из лесу. И старый нехорошо тревожить, он на семена годится.

Стар гриб, да корень свеж!

Увязался однажды Паша с дедушкой на заготовку ивовой коры, которая нужна для дубления овчины.

Ивовое корье хорошо добывать ранней весной, когда по стволу каждого кустика усиленно движутся сладкие соки. Кора в это время мягка, податлива, легко отстает от луба.

Паша очень старался, снимал кору с каждого кустика, не пропуская ни одного. Но тут подошел дедушка, посмотрел на Пашину работу и запротестовал: «Эдак не годится. Погубишь иву. А мы еще не раз придем к ней за данью».

Снимать кору, оказывается, надо не подряд со всех кустиков, а через три-четыре-иять, чтоб прореженные заросли не скудели, а напротив — хорошели, чтоб на месте одного засохшего стебля поднимались два новых, здоровых и сильных.

Всякое дело мера красит!

Глупый вороненок

спрыгнул на землю, не сумел увернуться — и накрыл его Петя шапкой. Шапку в охапку — и при-