Юный Натуралист 1990-08, страница 43

Юный Натуралист 1990-08, страница 43

47

Ягоды были крупными, сочными, словно припудренными сизоватым налетом. Бросил в рот полную горсть их, и до конца дня жил во мне терпкий, с кислинкой, сладостный вкус ежевики.

Конечно же, достал я пакет и стал собирать ягоды. Хорошо было бы довезти их до города «живьем». Еще лучше — потолочь с сахаром и оставить до зимы в холодильнике: витамина С в ежевике вшестеро больше, чем в лимоне, а перечень целебных свойств занял бы добрых полстраницы. Или, может быть, высушить ягоды на печи? Пропущенные через кофемолку и смешанные с порошками других сушеных ягод, они дадут в завар-

плюснутая желтощекая голова, тугое кольцо аспидных мышц, возлежащее на сплетенье ветвей. Уж.

Он взирал не мигая, с застывшей в глазах, как почудилось, укоризной: «Все суетишься, головы не подняв?., а ведь осталось совсем немного тепла. Разве затем пришел сюда, чтоб ублажить свое брюхо?.. вот погляди на меня, погляди: как благостно внимаю протекающей через меня вечности, каждому шороху, принадлежащему ей; как впитываю целебный солнечный дар, чтоб ощущать его в себе всю долгую зиму. Что может сравниться с такой нирваной, скажи?..»

Наверное, я слишком пристально вгля-

ном чайнике ни с чем не сравнимый настой...

Ягоды висели не густо, но все были налиты соком, или, как говорят, рясны, так что оставалось лишь стряхивать их в пятнистую, фиолетовую ладонь. Занятие это оказалось бы намного приятней, если бы кусты не имели обыкновения сплетаться в колючую непроходимую чащу.

На краю поляны, где ежевика росла особенно густо, я продрался в заросли и остановился, не то раздумывая, как обойти неприступную преграду, не то отвлеченный от сбора... чем?

Взгляд скользнул по вершинам кустов и замер, встретясь с другим, холодным, отточенным до острия взглядом. При-

дывался в ужа, пытаясь уловить в сузившихся зрачках больше, чем дано было вызнать. Качнув головой, он соскользнул, растворился в листве.

А мне вдруг расхотелось набивать ягодой целлофан. Денек и в самом деле был как подарок. Дробились блики в золотистом, спадающем с дуба ковре дикого хмеля. На самой вершине цепенели, сгорая в закатных лучах, едва поредевшие листья. Еще выше, кружась, ловили остатки солнца деревенские голуби. И перья облаков струились через весь небосвод пламенеющей рекой времени...

Юрий ЛЕОНОВ,

Москва Рис. Е. Ельской