Юный Натуралист 1990-08, страница 36

Юный Натуралист 1990-08, страница 36

34

ке располагаются концентрическими зонами. Растет гриб быстро. При благоприятных условиях достаточно одной недели, чтобы образовались зрелые шляпки.

Сухлянка двухлетняя. Есть трутовики, растущие, как кажется с первого взгляда, на почве. В действительности же их грибница пронизывает валежник, находящийся в почве, а плодовые тела как бы лежат на ее поверхности. К таким грибам и относится сухлянка двухлетняя с мягким и тонким, как бы замшевым плодовым телом. Встречается она на почве, особенно песчаной, и пнях в хвойных лесах, имеет очень тонкую ножку и бархатистую плоскую или слегка воронкообразную желто-коричневую шляпку. Название этот гриб получил за то, что его плодовое тело хорошо сохраняется на.второй год, только становится немного темнее.

*

Кориолус многоцветный — его часто можно увидеть в лесу на почве, в которой находится лесной валежник, или на замшелом пне, или полуразложившемся, покрытом мхами и лишайниками, поваленном стволе дерева. Встречается он и на старом заборе, обветшалом деревянном мосту, поленнице дров. Это один из самых распространенных на Земле трутовых грибов. Разрушает он и деловую древесину на складах, вызывая белую гниль. Плодовые тела кориолуса многолетние, черепитчато расположенные, срастаются своими основаниями, в результате чего получаются своеобразные розетки. Окраска их очень варьируется в зависимости от возраста древесины, на которой он растет. Обычно серый, желтый, коричневый, буровато-зеленова-тый, белый цвета на его шляп-