Юный Натуралист 1990-09, страница 40

Юный Натуралист 1990-09, страница 40

42

РОЙ

Была у меня охотничья собака — немецкая короткошерстная легавая по кличке Рой. Была она умная, статная, красивая: голова и спина шоколадного цвета, грудь и лапы серые, в темных крапинках.

На выставках Рой всегда занимал призовые места за экстерьер. На охоте он был незаменимым помощником. Это когда был взрослым.

В малышовом возрасте Рой был неказистым во всех отношениях. Прежде всего он был безобразненький на вид: пузатенький, ножки коротенькие, туловище непомерно длинное — смех, а не собака.

К тому же у него было много недостатков в характере. Прежде всего он был ужасный трус. Выйдем с ним на улицу, припустит он по тротуару и — за угол. Мгновение спустя несется назад с выпученными глазами... Что такое? Чего испугался? Смотрю за угол, а там на асфальте голубь сидит... Ничего себе, охотничья собака...

Он даже пустого пространства боялся. Рано утром вышли на улицу, он выбежал на перекресток, глянул влево-вправо — нигде ни души — и бегом ко мне под ноги прятаться. Стоит и выглядывает из-за меня. Опять выбежит на перекресток, глянет влево-вправо и назад ко мне прятаться...

Но сам себя он, наверное, считал храброй собакой. Однажды с воинственным видом выскочил он за ворота и увидел лошадь. Впервые в жизни увидел. А ведь лошадь — это что-то огромное, ужасное... Повернулся мой Рой да как ударится в подворотню... Уж как он визжал, как греб всеми четырьмя лапами, пытаясь пролезть в щель в два пальца шириной... Даже лужа под ним образовалась.

Бегать он мог только по прямой линии. Погонится за соседской кошкой, вот уж догонит, вот уж схватит за хвост, а кошка — круть в сторону... И Рой, не затормозив, тоже «круть». И сейчас же падал ча бок и катился кувырком. Вскочит, до

гонит кошку, а кошка — в сторону, и Рой снова на бок и снова кувырком.

Этот недостаток ему можно простить, потому что он физику не учил и о инерции понятия не имел.

А вот второй недостаток ему прощать нельзя. Любимым его кушаньем были... капроновые чулки. Не могу объяснить, что он в них находил. На мой взгляд, в чулках и вкуса-то никакого нет. А для него лучшего лакомства не было. Он их не грыз, не рвал, а глотал целиком. Жену мою он просто разорил этим. Повесит она чулки сушить, а он подпрыгнет — цап! — и чулка как не бывало. После этого он не болел и чувствовал себя прекрасно.

Следующим его недостатком было то, что он был воришкой. Бывало, целый день ходит ->а мной, все смотрит, все вникает, чти я делаю. Только отвернусь — уже нет инструмента. То молоток утащит, то отвертку.

Однажды залез я в смотровую яму под машину (нужно было втулку в амортизаторе сменить), сдул пыль на краю ямы, положил резиновую втулку, полез за ключом, оглянулся — втулки нет. Что такое? Упала, что ли? Нагнулся, стал искать в