Юный Натуралист 1990-09, страница 37

Юный Натуралист 1990-09, страница 37

39

КОШАЧЬИ ЗАПОВЕДИ

Расскажите мне о содержании котенка. Что должна уметь кошка, живущая в до-

Елена МИНАЕВА/

г. Михайлов Рязанской области

Как должна вести себя надлежащим образом обученная кошка?

К тому моменту, когда кошка будет взрослой, она должна выполнять следующие требования:

соблюдать чистоту в доме и в случае необходимости пользоваться ящичком с субстратом;

спать в отведенном месте; подходить к хозяину, откликаться на свое имя и знать смысл «командных» слов;

не царапать мебель, стены и ковры;

не драть занавески и не лазать по ним;

не забираться на мебель и в места, где готовят пищу; не воровать еду с тарелок; не есть цветы и другие домашние растения, для нее не предназначенные;

не быть необоснованно агрессивной.

У меня есть кот Семушка. Он добрый и умный, но вот никак не могу приучить его соблюдать чистоту в квартире. Мы перебрали много способов, но Семушка упрямится. Может быть, стоит один раз его хорошенько ткнуть носом в лужицу, чтоб неповадно было. Я хотела, но мама против, говорит: «Он еще маленький. Звери как дети. Любыми способами его приучай, но в обиду я его не дам». Как быть?

Надя,

г. Тула

По природе своей кошки чистоплотные животные. Обычно после первых двух-трех недель жизни котята

предпочитают ходить в рыхлую, песчаную почву. До этого возраста мать сама поддерживает чистоту в гнезде.

Самое удачное время для приучения котенка к корытцу с песком — сразу же после каждого кормления. Запахи предыдущих «походов» заставляют питомца вернуться на то же самое место. Желательно на первых порах сократить ареал котенка до комнаты, в которой находится корытце, пока он не привыкнет им пользоваться. При этом не следует менять положение корытца даже в пределах этой комнаты. «Туалетные делишки»—занятие интимное, поэтому здесь предпочтительнее не очень светлое место, вдали от шумных комнат.

Следует сказать, что песок — не единственный наполнитель емкости для кошачьего туалета. Можно использовать газеты, а также гранулит (галька наподобие керамзита), который легко п ром ы ва ется водой.

Если котенок использует не предназначенное для туалета место, немедленно переместите его в гнездо — осторожно, но решительно — и вымойте запачканное место уксусом, если покрытие пола допускает это. Ни в коем случае не пользуйтесь нашатырным спиртом! К восьминедельному возрасту котенок должен быть уже абсолютно выдрессирован в этом отношении.

Можно приучить кошку пользоваться и «человеческим» туалетом. Насколько это приемлемо для вас — необходимо решать индивидуально.

Случается, кошка сильно досаждает хозяевам, метя в доме все углы. Как прекратить такие действия?

Попробуйте переместить миску для еды ближе к тому месту, где расположен «туалет». Окрики и легкие шлеп-