Юный Натуралист 1990-09, страница 36

Юный Натуралист 1990-09, страница 36

38

эти корма, разумеется свежие, рекомендуются для собак самых различных возрастов. Свежее молоко лучше давать с кашей, хлебом и другим кормом.

Яйца полезно скармливать при выращивании ценного молодняка, а также больным животным. При даче сырых яиц хорошо смешивать одно яйцо с половиной стакана молока.

Корма, содержащие углеводы, компенсируют энергетические затраты организма собаки. Основным источником углеводов служат различные крупы. Среди них по дешевизне, калорийности и усвояемости следует в первую очередь рекомендовать овсяную крупу, лучше плющеную—■ так называемы й re р кул ее.

Растительные корма: овощи, зелень, фрукты и корнеплоды в питании собак служат источником витаминов. Овощи и фрукты лучше скармливать собакам в сыром виде. Лучше давать сырые овощи протертыми на терке или пропущенными через мясорубку. Если собака неохотно ест их в чистом виде, протертые овощи смешивают с другими кормами.

Зелень — салат, укроп, сельдерей и молодую крапиву добавляют в готовый корм сырыми, мелко нарезанными. Крапиву перед дачей запаривают горячим кормом, чтобы обезвредить ее жгучие ворсинки. Нужно стараться, чтобы собака получала сырое мясо, молочные продукты и овощи как можно чаще, желательно ежедневно.

К сырым овощам, фруктам, ягодам и мясу щенка полезно приучать с раннего возраста, а впоследствии нужно давать их регулярно, чтобы собака не отвыкла от полезнейших кормов.

Основным источником минеральных веществ в рационе собаки служат мягкие, хрящевые сырые кости дома Hi них животных. Давать их нужно понемногу. Избыток твердых костей, даваемых взрослым собакам, преждевременно разрушает их зубы. Нельзя да

вать собакам трубчатые кости птиц. При разгрызании они всегда раскалываются на острые кусочки, которые могут стать причиной прободения ки шечннка.

Из аптечных препаратов даются глицерофосфат и глю-конат кальция, взрослым собакам — норма человека, щенкам и мелким — вдвое меньше. Давать витамины и другие вещества, выпускаемые для медицинских целей, можно только по указанию ветврача и в строго ограниченных количествах.

Напишите мне, как лечить собаку от чумки. Я несколько раз обращалась к ветврачу, но он нас отправлял назад... Помогите мне, пожалуйста.

Эльвира СЕЙ FIXAJ] ИЛ ОВД

...В журнале должна быть ' рубрика, в которой бы рассказывали о помощи животным при заболевании. Ведь очень многим начинающим собаководам часто приходится сталкиваться с непонятными симптомами болезни. Они часто не могут понять, что питомец заболел, и потому очень поздно начинают принимать меры.

Ольга ПАВЛОВА

В житейской практике нередко приходится сталкиваться с временными недомоганиями животного и наиболее распространенными заболеваниями, при которых владелец сам вынужден оказывать ту или иную помощь или обеспечить определенный режим.

Большинство болезней излечиваются гораздо легче, когда их замечают в самом начале. Поэтому нужно внимательно следить за своим питомцем, чтобы не запустить болезнь. Признаки заболевания проявляются прежде всего в поведении собаки. Она становится вялой, утрачивает интерес к играм и прогулкам, нередко забивается в укромные уголки, преимущественно темные.

Столь же существенным признаком нездоровья служит потеря аппетита, если это происходит не от перекорма и не

достаточного движения на свежем воздухе. При многих заболеваниях у собаки нарушается нормальное пищеварение. А некоторые болезни сопровождаются повышением температуры, которая у здоровых собак держится в пределах 38—39 градусов.

При длительном недомогании резко меняется внешний вид собаки: она худеет, шерсть становится тусклой, разъерошеиной, движения шаткими, нередко появляются истечения из глаз и ноздрей.

При повышении температуры тела нос, обычно влажный и холодный, становится сухим и горячим. Впрочем, последний признак не всегда показателен, так как во сне и в первые минуты после сна нос бывает сухим и горячим у всех собак, а в первые часы подъема температуры порой остается холодным.

При появлении признаков заболевания собаке необходим прежде всего щадящий режим, тепло, питательный, легко усвояемый необъемистый корм. При содержании собак на улице в холодное время года следует позаботиться о защите ее от ветра и положить в будку побольше подстилки.

При повышении температуры или ином серьезном симптоме нужно обратиться к ветеринарному врачу. Надлежащее лечение заболевшей собаки должен производить только ветеринарный врач.

Жидкие лекарства заливают из ложки за щеку собаке, слегка оттянув угол губ. При этом голова собаки должна быть направлена параллельно земле (не задирать). Удерживая голову в таком положении, слегка поглаживают горло собаки, стимулируя глотательные движения.

Таблетки кладут на корень языка, затем прикрывают ее пасть, опять-таки не задирая головы, и так же гладят по горлу.

Порошки можно скармливать в кусочках мяса, которые тоже вкладывать в пасть собаки ближе к основанию языка.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Температура у человека во сне

Близкие к этой страницы