Юный Натуралист 1990-09, страница 35

Юный Натуралист 1990-09, страница 35

37

• v

шел туда и оставался на месте по приказанию. Для этого стараются уловить момент, когда щенок хочет сам направиться па свою постель (нап-пример, после прогулки), и дают команду «место!», а затем поощряют за нужное действие. В других случаях после команды «место!» воспитанника берут за ошейник и водворяют на^ постель. Строгий тон приказаний с момента, когда малыш оказывается в своем углу, сменяют поощрительным словом «хорошо», которое произносится в мягких, ласкательных интонациях. Непослушание и попытки покинуть место пресекают строгим повторением команды или шлепком.

Мне обещали подарить собаку — немецкую овчарку. Расскажите подробнее о рационе питания для собак этой породы.

Наташа К.

Как воспитывать и кормить щенка, а затем взрослую собаку?

Денис ДРУЖИНИН

Взрослую собаку кормят, как правило, два раза в день *— утром и вечером. Если же ее приходится оставлять в доме одну на целый день без прогулки, то можно кормить один раз, после того как хозяин, придя с работы, выведет собаку.

Щенка нужно кормить часто, но небольшими порциями, следя за тем, чтобы его живот не раздувался от пищи, а сам малыш сохранял подвижность и склонность к играм. До 2 месяцев щенка кормят 5 раз в день, от 2 до 4 месяцев—4 раза, до 8 - 10 месяцев—3 раза, а затем — как взрослую собаку..

Полноценный рацион должен включать достаточное количество белков, жиров, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Разумеется, собакам, как правило, скармливают субпродукты, отходы семейного рациона собаководов. Но в процессе выращивания поро

дистых животных приходится добавлять другие корма, в основном из группы белковых.

Источником белков в питании собаки служат мясо, рыба, творог и другие молочные продукты. Ценным собакам-производителям, а также больным рекомендуется давать яйца. Наиболее полноценный, легко усвояемый белок содержится в свежем сы: ром непромороженном мясе. То же следует сказать и о рыбе. Но питательная ценность рыбы ниже, и, заменяя ею мясо, количество следует увеличивать примерно вдвое. Вареные мясо и рыба по питательной ценности ниже сырых. Но тем не менее часть мясного рациона приходится

давать в вареном виде из call итарно-проф ил акти чес ких соображений и потому, что каши и овощи, залитые бульоном с накрошенными кусочками мяса (рыбы), собаки едят лучше. Мясо и рыбу собакам скармливают кусочками.

Жиры животного происхождения собаки обычно получают вместе с мясными продуктами. Собакам, живущим в доме, их можно давать лишь в очень ограниченном количестве.

Молочные продукты: молоко, творог, простокваша и другие содержат высокоценный белок, легко усвояемые жиры, комплекс витаминов и минеральные вещества. Все