Юный Натуралист 1990-10, страница 3

Юный Натуралист 1990-10, страница 3

НА КОНЕ - ЧЕРЕЗ ВЕКА!

На заре цивилизации человек приручил кошку. Чтобы ловила мышей и сохраняла урожай. Потом человек приручил собаку — ему был нужен сторож и друг. Когда человеку потребовалось преодолеть пространство, он приручил коня. И конь стал помощником и другом человека. На коне человек охотился, пас стада. С помощью коня пахал землю. На коне человек ездил в гости к соседям. На конях богатыри защищали родную землю от недругов.

В наше время на смену коню пришли тракторы, автомобили, вездеходы, танки. Коней сейчас чаще увидишь на ипподромах, парадах, в исторических фильмах. Но это замечательное животное никак не следует списывать в пассив. Ведь конь — экологически чистый вид транспорта. Добрый конь не портит борозды, и его можно использовать в малых хозяйствах. Ему не нужны запчасти, здоровый конь всегда на ходу. Конь дает навоз — органическое удобрение, ко-© «Юный натуралист», 1990 г.

торое обязательно должно заменить экологически вредные химические удобрения. Следует помнить, что пока не найдены эффективные заменители топливу для машин, а оно, это топливо, получается из невозобновимых источников энергии, которые во всем мире, увы, истощаются. А кроме того, конь — это так красиво!

ЖУРНАЛ «ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ», СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ РЕДАКЦИЯ ВСЕСОЮЗНОГО РАДИО, СОЮЗ КАЗАКОВ СССР ПРОВОДЯТ КОНКУРС «НА КОНЕ-ЧЕРЕЗ ВЕКА». В жюри конкурса Герой Советского Союза генерал-полковник авиации донской казак Михаил Иванович Самохин; тренер-преподаватель, мастер по конному спорту, кубанский казак Григорий Леонидович Рыбин; писатель донской казак Федор Павлович Распоркин; войсковой старшина Казачьего Круга, мастер по конному спорту, донской казак Андрей Кириллович Поярков...