Юный Натуралист 1990-12, страница 9

Юный Натуралист 1990-12, страница 9

9

Одна девочка написала нам, что самое красивое место в окрестностях ее города — это кладбище. Все остальное захламлено и загажено. К печальному и горькому мы еще вернемся. Л сейчас о том, что хорошо и радует.

ткт|

jg ЕЛОЧКА

хранитель берендеева царства

— Лиственница — это легенда. Вспомните Венецию. На нашей русской лиственнице стоит 40 тысяч свай, и как каменные. Да, да! Архангельск, Петербург, Одесса... Тоже лиственничные сваи. А корабли военные? Из лиственницы наши предки их строили. Древесина у нее прочная, в воде почти не гниет. А растет как! «Совершеннолетней» на 20 лет раньше сосны становится. Начал я с крохотных семечек. Высеял их на грядки и ждал, когда пробьются первые изумрудные иголочки. За сеянцами сначала ухаживал очень бережно. А подросли — дал волю. Не хотелось, чтоб они неженками росли. Выстояли. Шумят теперь.

Заслуженный лесовод РСФСР Сергей Федорович Харитонов скользит на широких лыжах, пристально вглядывается в каждое деревце. Вот белоствольная березка. Где ее только не встретишь! Даже на Кубе белеет она среди пальм! И перед ней остановился Сергей Федорович. На стволе — глубокие раны. Пили сок весной. Из-за глотка сладковатой водички погубили дерево.

Дендросад в Переславле-Залесском — заслуга Сергея Федоровича. Около 600 видов деревьев и кустарников из Приморского края, из Японии и Кореи, с юга нашей страны, из Европы и Америки поселились здесь. Настоящая коллекция диковинок. Летом на земле — точно ковер, сотканный руками Василисы Премудрой. Варшавские тюльпаны, алые гладиолусы из Лейпцига. В «Международном каталоге ботанических садов», изданном в Праге, есть строки о пере-славском дендрарии.

* «Юный натуралист» № 12

Каждый день приходит к раскидистым елям и лиственницам Сергей Федорович Харитонов — удивительнейший человек, настоящий волшебник. И пока есть такие, как он, богатеет Берендеево царство. Побольше бы таких!

Аня ФУРСОВА,

г. Переславль-Залесский Ярославской области

Итак, спирали гирлянд на высоких елках, метель и скрип искристого снега под быстрыми сапожками и ботинками спешащих прохожих, и грустные вывески на дверях цветочных магазинов:

«Цветов в продаже нет», и озабоченное поглядывание на часы...

Новый год! Все ближе он, этот замечательный, сказочный праздник. И ярко, и тревожно на душе. Неспокойное время сейчас, трудное. Но все равно Новый год встречаешь с надеждой. С надеждой на лад и гармонию — во всем.

А знаете, о чем мы подумали сейчас? По-новогоднему убранная елка символизирует все лучшее, что есть в человеческой жизни. Смотрите! Искрящийся дождь, снежинки, белки и птицы, бабочки и рыбы, груши и яблоки, уютный домик под белой фосфорической крышей... Звезды лампочек, планеты шаров... Новогодняя елка — метафора Жизни, уменьшенная модель Вселенной! Давайте с вами, ребята, очень постараемся сделать так, чтобы все это, запечатленное в симпатичных елочных игрушках, сохранилось и наяву, в действительности.

С Новым годом, дорогие друзья!