Юный Натуралист 1990-12, страница 7

Юный Натуралист 1990-12, страница 7

5

древних городков и посадов,— картина духовно-нравственного опустошения нашей Родины. Оно есть плод поголовно» о безумия людей, тотального погрома хо зяйства и природы, погружения всею сущего во всеохватное безобразие.

Все это говорит о том, что знание, практика и творчество без нравственных связующих устоев есть страшное зло. Никакие успехи техники, механики, физики, химии, биологии, геологии, астрономии и тому.подобных наук не могут быть признаны нравственными, если с их помощью приносится в жертву здоровье миллионов людей и всей биосферы. Поэтому мы стоим на пороге той нравственности, которая будет определять и связывать воедино знание, практику и творчество Все прогнозы говорят о том, что над нами нависла такая беда, которая по

своим результатам будет более опасной, чем термоядерная война. При современных темпах и масштабах разрушения биосферы лии ее сочтены 20 -25 годами! И причина тому: нравственно-духовное разложение человека, народов, человечества, (>1сугствие даже элементарной экологической нравственности. Не изменимся внуфенне, нравственно-духовно, не встанем п лоно биосферной нравственности не жигь нам под Солнцем, не иметь нам более природы - иитатель-нипы, чаоупннцы, врачевательницы, не находиться «нам более в красоте мира, в блеске Вселенной, в изливающихся ее щедрогах. Так давайте же начнем возрождал, и экологическую, и биосферную нравственность!

Ф. ШИПУНОВ

Фон» К Руиля и Г. Смирнова