Юный Натуралист 1990-12, страница 4

Юный Натуралист 1990-12, страница 4

2

потерял человеческий образ. Здесь речь идет о подлинной экологической, а точнее биосферной нравственности, носителем которой должен быть каждый человек с колыбели.

Биосферная нравственность настоятельно требует от каждого следующее: действуй таким образом, чтобы вся биосфера и ее окружение составляли цель, а не только средство твоей деятельности или деятельности народа и человечества; действуй так, чтобы каждый человек как носитель строя природы был сам по себе целью, а не только средством твоей или нашей деятельности; поступай так, чтобы не только каждый человек как носитель строя природы был целью всех, но и чтобы все как такие же носители этого строя были целью каждого; действуй таким образом, чтобы все живое как носитель строя природы было целью, а не только средством твоей или нашей деятельности. Вытекающее отсюда основное нравственное требование заключается в том, чтобы тот величественный строй природы, который мы видим каждый день, которому мы обязаны каждой минутой жизни, в котором мы купаемся, как в животворной купели, был для нас безусловной целью.

В глубинной своей основе как биосферная нравственность, так нравственность

в широком понимании есть внутреннее отношение человека к самому себе, искание и осуществление своего духовного Я. и это-то духовное Я есть для нас тст идеал, тот Образ, который нельзя уступить ни за какие блага мира, ни за свое счастье и удовольствие, ни за спокойствие и одобрение людей, ни за что иное, что принесло бы нам власть и успех в жизни. Но есть и внешняя сторона нравственности, отношение человека к себе