Юный Натуралист 1991-01, страница 10

Юный Натуралист 1991-01, страница 10

9

социация ювелиров. Для выверки всех списков и составления наиболее верного были приглашены ученые: минералоги, историки, филологи (специалисты по языкам), теологи (специалисты по религиям). Общими усилиями они составили этот единый, самый верный список камней по месяцам рождения, кам-ней-талисманов:

январь — гранат красный (постоянство);

февраль — аметист (искренность);

март — аквамарин (мужество);

апрель — алмаз (невинность, чистота);

май — изумруд (любовь, успех);

июнь — жемчуг (здоровье);

июль — рубин (благополучие);

август — хризолит (счастье в семейной жизни);

сентябрь — сапфир (мудрость);

октябрь — опал благородный (надежда);

ноябрь — топаз желтый, чайный (верность);

декабрь — бирюза (материальное благополучие).

ГРЯМТ

В скобках указаны приписываемые этим камням магические свойства.

В этом списке в большинстве - драгоценные камни (алмаз, изумруд, жемчуг, рубин, сапфир, опал). Достать их непросто, да и цена высока. В связи с этим к составителям списков обращались с просьбами: указать, какими более доступными минералами их можно заменить. И вот в 1986 году американские геммологи (специалисты по драгоценным камням) составили и опубликовали список заменяющих камней месяца:

январь — розовый кварц, родонит;

февраль — чароит, скаполит;

март — амазонит; апрель — горный хрусталь; май — хризопраз, жадеит, демантоид, малахит;

июнь — лунный камень, агат;

июль — шпинель, карнеол; август — гроссуляр, нефрит;

сентябрь — лазурит; октябрь — турмалин по-лихромный, яшма;

ноябрь — янтарь, гелио-дор, цитрин;

декабрь — топаз голубой.

Считают, что если камень своего месяца рождения вы будете носить на себе, например, в кольце, каком-либо другом украшении или иметь в доме, то он принесет вам счастье. Так, камень марта аквамарин (или амазонит) делает счастливыми рожденных в этом месяце и вселяет в них мужество.

Верить ли этому? Кто-то верит, кто-то - нет. Некоторые ученые тщательно изучают истоки этой веры, исследуют свойства камней. Некоторые верования оправдываются. Так, подтвердилось, что отдельные камни, например, сердолик и янтарь, обладают целебными свойствами. Если не верить, то можно увлечься занимательной игрой в камни. Ведь это интересно! Хочется узнать свой минерал. Потом захочется его найти, а потом — получше узнать его свойства и разновидности.

Идя навстречу пожеланиям наших читателей, в каждом номере этого года мы будем рассказывать о камнях месяца.

Для январских камней характерным является красный цвет. Самым основным камнем января считают красный гранат. Таких гранатов три: альмандин,пироп и разновидность пиропа родолит. Все

они имеют красивыи яркии красный цвет. В нашей стране эти камни встречаются во многих местах. Альмандин на Урале и Кольском полуострове, на побережье Белого моря и Байкала. Ребята нередко находят его в туристских походах. Пироп встречается реже — его месторождения есть в Якутии, Монголии. Чехословакии и некоторых других странах. Родолит очень красив, встречается редко.

Существуют гранаты и других цветов: черные — андра-дит и меланит, зеленые — уваровит, демантоид и другие. Прелестны гранаты в виде отдельных кристаллов, их сростков, друз и щеток. На полке в квартире они станут достойным украшением. Из красных гранатов создают разнообразные ювелирные украшения: кольца, броши, серьги, кулоны, браслеты, бусы и дру-

2 «Юный натуралист» jv> 1