Юный Натуралист 1991-01, страница 48

Юный Натуралист 1991-01, страница 48

47

Доверчиво прижимаюсь к шероховатому стволу сосны щекой и чувствую ее слабую дрожь — как трудно, оказывается, достается ей песня... Шумят сосны. Для кого стараются? Для себя. Для неба. Для зверей и птиц. Для снега. И — для меня. Неужели и для меня? Поразительная щедрость! И я думаю: а что же я дам взамен этой щедрости?

УКАЗАТЕЛЬ

День морозный, солнечный, в воздухе искрятся блестки снежинок. Тихо еду на лыжах. Кругом все задумчиво, красиво; кажется, ты принят и понят этим полем, где снег местами проколот ржаной желтой стерней, и этим леском, где осенью брал7/рибы, и этими сорокаг ми, что приглядываются к тебе с веток берез.

Бело, просторно. От цветов остались сухие былинки, их вырядил иней. И даже от легкого скольжения лыж с них осыпается снежная пыльца... Каждая былинка для меня — указатель. На что она указывает? На место, где были и снова будут цветы. Под снегом в мерзлой земле покоятся семена. Они прорастут весной, и земля станет красочной, веселой, ласковой. Вот почему я не сминаю лыжами сухие былинки, а объезжаю их: пусть стоят указатели, пока их не сломит ветер, пока ими не полакомятся зайцы-беляки.

Поле просторно от снега, и свет от него идет чистый и спокойный. Зима укрывает весну.

ЯБЛОНЕВАЯ ВЕТОЧКА

Как узнать — не сожгли ли, не навредили ли нынешние лютые морозы яблоням? Живы ли они? Тревожно за них, ведь сам выращивал. И вот я, ломая, проваливаясь в февральских наметах снег|а, добираюсь до самой старшей яблони в саду (ей четверть века) и срезаю веточку с почками. И несу в дом, и наливаю в стакан подогретую ключевую воду, и опускаю туда веточку, и ставлю стакан на солнечный подоконник.

Теперь ждать и ждать. Наблюдать и наблюдать. И — подливать водички.

Идут дни... В домашнем тепле на веточке ожили почки... Набухли... Молодец веточка: обогнала время, живет в весне.

И однажды разорвались почки и выкинули чудесные листики. Зеленые, зеленые, клейкие, взблескивающие. И запах ароматный... Вот так яблоневая веточка, маленькая дочка яблони, дала мне радостную весть: жива, жива ее мама.

Было отрадно это знать, но и грустно в то же время: ценою жизни веточки пришло ко мне это известие.

д. Нелидово Костромской области