Юный Натуралист 1991-01, страница 46

Юный Натуралист 1991-01, страница 46

45

СНЕГОВ БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ПРОСТОР.

Василий БОЧАРНИКОВ

Василий Алексеевич Бочарников, автор более двадцати книг, уже много лет любовно и с большим талантом пишет о природе, детстве, непреходящих крестьянских буднях... Такими его произведениями, как «За горой Катаихой», «Красное солнышко», «Корежонок», «Нелидовский ключ», «Радуги на земле», «Тропинка к дому», зачитывается и стар и млад. Читателям нашего журнала особенно повезло в прошлом году, когда Василий Алексеевич постоянно вел раздел

Не очертить границы зимы — сколько белого простора во все четыре стороны. До горизонта и за горизонт — снега, снега, снега... Снега белые, как лебединое перо, и слегка подсиненные. Снегами освещается день, атласно светят они и в тусклой морозной ночи. И как это их, снегов, хватило на все: на поля, на луга, на леса, на реки, на взгорки. Снег под ногой, под колесом, под санным полозом, под удалецким разбегом лыж.

Красив снег! В нем и нежность и строгость.

Зима в нашей деревне и такая же зима в соседних деревнях; еще затемно носят в избы дрова из огромных поленниц и складывают охапки у печей; на березовых, еловых, сосновых и ольховых поленьях — снежинки, они тают, сверкают и наполняют жилище морозным запахом, тревожа и взрослых и малых; затапливаются печи, и колеблющиеся отсветы пламени играют в промороженных окнах, теплят людские лица... Тихо, и белесо-сирене-вые медленно вытягивающиеся вверх столбы дыма, хотя и зримо, но как-то непонятно-загадочно соединяют землю с небом.

Какой живой, притягательно-красивой покажется в тот час деревня, когда над каждой крышей из трубы, не прерываясь, выталкиваются, обретая простор, дымы. И сразу бодрый запах снега перебивается ими, как бы одомашнивается.

Из колодцев, из ключей (это у нас) носят воду на коромыслах — вот и проторены первые тропы. Огонь, вода — вечные спутники человека.

Кто первый овладел зимой, кто пород-

«Месяцеслов». И сегодня писатель выступает в своем любимом жанре короткого рассказа — миниатюры.

В январе, в самой середине его любимой русской зимы, В. А. Бочарникову исполняется 70 лет. Опаленный огнем фронтовик, в звании гвардии рядового прошедший всю войну, он и сейчас на переднем крае — страстно и неутомимо защищает родную природу. Сердечно поздравляем юбиляра и желаем ему творческого долголетия, молодости души!

нился с нею? Так это ж ясней ясного: конечно, ребята. На взгорке гвалт, озорные вскрики, смех, ликование. Мальчишки и девчонки летают под уклон на санках, кто сидя, кто лежа, кто стоя, что не всегда удается, отталкиваются палками и разгоняют лыжи, аж ветерки в ушах, а кто-то залихватски мчится на старом бабкином корыте.

Спроси сейчас любого: «Нужна тебе зима? Может быть, без нее лучше было бы?» — и услышишь в ответ: «Нужна-а! Еще как нужна!» — и докажут, что нужна: кататься с горки на санках и лыжах, хоккей, строить крепости, играть в снежки... Дышать крепким снежным воздухом... Без зимы скучно будет. Без зимы не такими сладкими весна да лето покажутся.

Поле — снежный разлив. Ветерок качает сухие былинки. Оно кажется пустым, безжизненным, но это не так. Вот хозяйски-уверенный крупный след, с проломом,— лось пробежал, дал знать — его кругом владенья, петляющую аккуратную цепочку от скирды ячменной соломы к березам проложила лиса-огневка, торопливыми прыжками (скорей, скорей, чтобы никому не попасться на глаза!) пролетел заяц-беляк. И вот этот горячий след читает собака, а за рыжим гончаком поспешает охотник на лыжах. Будет ли у него удача сегодня? Кто знает...

А что сейчас на речке Покще? Спускаюсь по откосу. Река-пода льдом, а по -верху льда накинуто бело-синее покрывало. Знать — знаешь, что под ногами живая река, с текуче-струистой водой, а вот как убедиться в этом? Можно размести снег варежкой до льда, лечь, прислонить