Юный Натуралист 1991-01, страница 43

Юный Натуралист 1991-01, страница 43

42

оказывает

I ] Ifjcj JI: fcl-i1Л

Вспомните Айболита. Он понимал язык зверей и птиц и лечил всех, кто к нему обращался. Это в сказке. Ну а в жизни диким животным приходится лечить себя самим. Вот, например, как поступают шимпанзе, когда чувствуют себя плохо: они используют для лечения листья растения «Aspilia», являющегося родственником обыкновенного подсолнечника. Химики, исследовав это растение, обнаружили, что оно содержит сильнодействующий антибиотик. Но вот что интересно, вместо того, чтобы жевать листья, шимпанзе скатывают их в шарик и заглатывают целиком — делают из них своеобразные пилюли.

Птенец королевского пингвина, набрав в возрасте 3—4 месяца к началу антарктической зимы вес 10—12 килограммов, далее может не есть в течение всей зимы —4—6 месяцев. За время голодания птенец теряет до 70 процентов веса.

Как установили американские и британские ученые, сернистый газ, выделяемый крошечными океаническими организмами — планктоном, играет важную роль в охлаждении атмосферы, способствуя регуляции климата Земли. Он улетучивается в атмосферу, где в процессе химической реакции превращается в аэрозольные частицы, вокруг которых конденсируется водяной пар, образуя облака. Облака, в свою очередь, отражают солнечный свет, который иначе нагревал бы земную поверхность. С другой стороны, чрезмерное охлаждение приводит к уменьшению количества планктона, что снова повышает температуру. Таким образом, планктон выполняет функцию термостата нашей планеты.

На севере Камчатской области изредка встречаются бурые медведи, по размеру превышающие обычных в два раза: высота в холке до 1,5 метра, а вес— 1500 килограммов. Местные охотники называют их иркуйема.

Верхом на лошади? На верблюде? На слоне? Банально. Все это уже было, причем дав-ным-давно. Ну а на страусе не пробовали прокатиться? Да, оказывается, и на них можно лихо скакать... Не скакать, наверное, даже, а бежать?

На страусовых фермах Африки, которых, кстати сказать, не одна сотня, страусов разводят в огромных количествах. Предприимчивые фермеры сделали статьей дохода... посещение таких ферм туристами.

А где еще вы увидите страусовые бега? Лихо бежит страус с молодым жокеем, из местных ребят, на спине... А вот что труднее, сидеть в седле на скачущей лошади или на спине бегущего страуса? Будете в Африке, обязательно выясните.

В определенные периоды в некоторых районах, например на Калифорнийском полуост-