Юный Натуралист 1991-02, страница 4

Юный Натуралист 1991-02, страница 4

2

Сдержанность красок и простота форм северного пейзажа. Берег реки Кулой.

запечатлелась в строении ландшафта.

Нередко и вода и воздух работают в соавторстве. Подчас им удается создать подлинные шедевры! Достаточно вспомнить так называемые фигуры выветривания. Это настоящие скульптуры — даже целые комплексы скульптур. Среди фигур выветривания чувствуешь себя как на другой планете.

Нет, это все же Земля. Но почему в знаменитом Большом Каньоне, находящемся в США, мы вдруг наталкиваемся на индийский храм? Пагода, самая настоящая пагода! Гора эта, образовавшаяся в результате эрозии, называется так: «Храм Вишну». Аналогия с индийским зодчеством потрясает своей полнотой. И у нас в стране есть немало мест с фигурами выветривания. Достаточно вспомнить прославленные «Енисейские столбы». Или Кара-тепе в Узбекистане, где иногда кажется: это не камни, а черепа и кости гигантских ископаемых животных.

В. И. Вернадский показал, что жизнь является геологической силой. И эта сила тоже творит величественные памятники. Вспомним о коралловых островах; вспомним о Южных Альпах, сложенных в значительной своей части из ракушечника,— жизнь ваяет пространные ландшафты, и делает это с не меньшим размахом, чем стихии магмы, воды, воздуха.

Природа вносит свой вклад в Книгу рекордов Гиннесса. Подумать только:

Фантастический меандр пустынных гор Катутау.

знаменитое мамонтово дерево из Калифорнии — у него даже есть собственное имя Гризли — имеет возраст 3000 лет, высоту 63 метра, диаметр у основания 7,5 метра. Изумительный памятник природы! Хочется напомнить о том, что наши предки поклонялись деревьям-гигантам, существовал целый их культ. Вообще многие памятники природы становились своего рода храмами. Здесь человек переживал чувство возвышенного, задумывался о вечном; здесь расширялось его сознание; от созерцания природы он переходил к размышлению о первопричине всего сущего.

В памятнике время как бы останавливается, он частично принадлежит самой вечности. Каково было состояние ученых, которые в 1938 году обнаружили латимерию, представителя кистеперых рыб: ведь это живое ископаемое! Не надо машины времени: латимерия переносит нас в глубокое прошлое — к самой заре биосферы. Без преувеличений: вечностью веет от латимерии. Как и от целехонького мамонта, найденного в якутской вечной мерзлоте в 1901 году: это тоже памятник природы — хранитель информации о древней фауне.

Разнообразие, информационная насыщенность — вот чудесные свойства земного ландшафта. Высокие горы и величественные водопады; таинственные болота и причудливые пещеры. Быть может, именно благодаря этому разнообразию на планете возникла разумная