Юный Натуралист 1991-02, страница 5

Юный Натуралист 1991-02, страница 5

3

жизнь? Это серьезный вопрос. Ученые считают: для развития интеллекта необходима разнородная среда, обеспечивающая богатство впечатлений. Прежде всего таким источником впечатлений являются памятники природы — и самые великие из них, и более скромные. В каждой местности всегда есть что-либо интересное, выдающееся. Сюда тянутся люди, желая удовлетворить свои эстетические потребности; здесь мы всегда видим художников.

Особо хочется сказать о памятниках природы, содействующих развитию национального чувства. Вспомним пейзаж в гениальной картине М. Нестерова: юный Варфоломей — будущий Сергий Радонежский — на фоне сквозящих русских далей. Этот пейзаж не придуман: его прототип мы найдем в Абрамцеве. И разве он не является национальным досто

янием? Ведь в нем вся душа Святой Руси: ее прозрачность, ее открытость добру и свету.

Это увлекательное дело: поиск и выявление памятников природы. В ряд таких памятников мы вправе поставить и замечательный родник, и редкое растение, и красивый вид. Быть может, вся наша планета — это неповторимый памятник, к которому скоро начнут совершать паломничество представители внеземных цивилизаций? Будет ужасно неловко перед ними, если они увидят одну пустыню, оставленную нами. Так будем беречь природу в большом и малом. Это веление нравственного долга.

Юрий ЛИННИК,

доктор философских наук, член Союза писателей СССР Фото Н. Журавка и В. Мосолова

книгу пишем сами

Дорогие ребята! Многие из вас, наверное, знают, что ежегодно под эгидой ООП выходит Книга о состоянии окружающей среды. Международный фонд «Дитя мира», куда входит и наша страна, предложил написать Всемирную книгу об окружающей среде под условным названием «Книга Зем ли», которая была бы составлена из рассказов детей.

Уже более чем в 70 стран направлена специальная анкета с заданием для ребят. Сегодня журнал «Юный натуралист» предлагает такую анкету советским детям.

1. Что вы хотите узнать об окружающей среде? Если бы вам в руки попалась книга, в которой было бы абсолютно все об окружающей среде, что бы вы хотели в ней прочитать?

2. Расскажите, пожалуйста, о взаимодействии человека и окружающей среды в районе (село, поселок, город, область, республика), где вы живете.

3. Расскажите, пожалуйста, подробно об успехах в сохранении природы. Что делают взрослые в вашей местности: государственные, общественные организации, предприятия и т. д.?

4. Расскажите о делах детей. Что вы лично сделали для сохранения природы?

5. Представьте, какой бы могла быть наша планета в следующем столетии?

Какую роль будет играть в XXI веке Организация Объединенных Наций? Вы можете изложить детальный план действий или поведать о вашей мечте: какой бы вы хотели видеть нашу планету и что мы можем сделать для достижения этой мечты?

в. Парисуйге картину. Каждый выпуск «Кни{ и Земли», которую планируется с дела! ь ежегодной, будет иллюстрирован. Поэтому сделайте и приложите к анкете рисунок, который бы представлял нашу Землю как «Счастливую планету» или как «Мертвую планету».

В анкете укажите фамилию, имя, возраст, учебное заведение, где вы учитесь, адрес, любимый школьный предмет.

Ответы на вопросы анкеты «Книга Земли» просим отправлять до 20 марта 1991 года по адресу: 101000, Москва, Чистопрудный бульвар, д. 12а, комн. 706. Международный фонд «Дитя мира», «Книга Земли».

Все ответы внимательно рассмотрят специалисты-экологи и наиболее удачные отберут для Книги, которая выйдет в 1991 году в Организации Объединенных Наций.

Спешите, друзья! Вы можете стать авторами уникального издания, представляя нашу страну в будущей Книге.

Международный фонд «Дитя мира», журнал «Юный натуралист»