Юный Натуралист 1991-02, страница 8

Юный Натуралист 1991-02, страница 8

Г месяцеслов"!

ilb^---

древние времена еще не была изобретена водка, все вина делались из фруктов, ягод, были разноцветные. Если в компании за столом оказывался непьющий человек, его заставляли пить вместе со всеми, обвиняя в нежелании поддержать компанию, или в противном случае на него обижался хозяин. Когда же он потихоньку наливал в свой бокал воду, все замечали, что это не вино, и еще больше сердились на него. Так было до тех пор, пока не появился изобретатель, который придумал делать бокалы не из бесцветного хрусталя, а из фиолетового. И что налито в такие бокалы — разобрать стало трудно. Непьющие были спасены. С тех пор фиолетовый горный хрусталь и назвали аметистом. Проходили века, предание забылось, и слово «аметист» многих вводило в заблуждение: думали, что этот минерал, словно лекарство, избавляет от пьянства, опьянения.

Фиолетовая окраска аметиста обусловлена примесью железа. По научной клас

сификации, темный аметист — драгоценный камень второго класса, светлый — третьего. От солнечного или электрического света аметист может постепенно терять свою окраску. Поэтому его не следует держать в хорошо освещенном месте, на подоконнике или под лампой. Аметист особенно красив в ограненном виде в ювелирных изделиях. Приятно видеть в квартире на полочках аметистовые друзы — сростки кристаллов.

В нашей стране аметист добывается на Урале, в Средней Азии и Сибири. За рубежом месторождения этого минерала есть в Бразилии, Уругвае, США, Шри-Ланке, на Мадагаскаре и в некоторых других странах.

Для рожденных в феврале заменителями аметиста являются чароит и скаполит.

Чароит — красивый непрозрачный фиолетовый минерал. Особенно привлекательны куски чароита с шелковистым переливчатым блеском. Иногда в чароите встречаются включения черного цвета — минерал эгирин.

Найден чароит в районе речки Чара в Восточной Сибири, отсюда и происхождение названия этого камня. Это — единственное месторождение в мире. Однако запасы его значительны. Поэтому из чароита делают не только ювелирные изделия, но и вазочки, шкатулки, пепельницы, статуэтки.

Скаполиты бывают обычно белые, бесцветные, желтые, бурые и очень редко — синие и фиолетовые. На Памире найден скаполит с красивым переливом. Камень этот называют «кошачьим глазом».

Из всех перечисленных камней хорошо поддается резке, шлифовке, сверлению лишь чароит. Обработать камень можно и в домашних условиях. Начинать надо с нетвердых пород: гипса, янтаря, мыльного камня, гагата, шунгита. Потом можно браться за малахит, чароит и бирюзу. Разрезают и подравнивают камень напильником, шлифуют — наждачной шкуркой, полируют — байкой (мягкие камни) или сукном (твердые). Еще лучше применять полировочную пасту. Сверлят камень специальным твердосплавным сверлом. В янтаре отверстие можно сделать нагретым гвоздем или шилом.

К. САДИЛЕНКО

Фото Р. Воронова