Юный Натуралист 1991-02, страница 9

Юный Натуралист 1991-02, страница 9

ЗНАКИ

ЗОЛИАКА

ВОДОЛЕЙ

Наступил февраль, название этого второго, самого короткого месяца года происходит, как полагают, от латинского слова «феб-руариус», что значит «очищение». Оказывается, связано это с обрядом очищения, который в Древнем Риме отмечался ежегодно 15 февраля. И посвящали римляне этот месяц богу подземного царства Феб-руусу.

Впрочем, возможно, название восходит также к слову «фералия»— так называлась приходившаяся на февраль поминальная

неделя, по истечении которой как раз и справляли очистительный обряд. «Для примирения богов с народом»,— как говорили в древние времена.

Кстати, февраль был у римлян вовсе не вторым, а... двенадцатым месяцем. Почему? Дело в том, что они начинали Новый год весной, в марте. И вот что интересно: как сообщал древнеримский писатель Плиний Старший, «...с февраля начиналась весна». Оказывается, начало многих полевых работ тогда связывали с фавонием —

теплым западным ветром, который начинал дуть в феврале (3—4 февраля по новому календарю). Да и в современном китайском календаре период с 4(5) по 19(20) февраля называется «начало весны».

Думаем, ребята, вам будет интересно узнать, что у многих древних народов Новый год начинался в разные месяцы. В прошлом номере мы уже рассказывали, почему в настоящее время Новый год начинается с 1 января. Не был нашими предками «обойден вниманием» и февраль. История здесь такова. Около 150 года н. э. появилось великое творение древнегреческого ученого Клавдия Птолемея «Альмагест». Это была поистине астрономическая энциклопедия того времени. В нем был приведен, в частности, и так называемый «Канон царей»— таблица, в которой в хронологическом порядке занесены имена царей — вавилоно-ассирий-ских, персидских, греческих и римских. И эта таблица открывается древневавилонским царем Набонассаром, начало царствования которого относится к 747 году до н. э. Так появилась эра Н а-бонассара, одна из древнейших. А начиналась