Юный Натуралист 1991-02, страница 12

Юный Натуралист 1991-02, страница 12

f месяцеслов }

-— j)

Это растение встречается в лесах и называется Петров крест. Вид у него странный, необычный. От земли поднимаются толстые лохматые «ростки» бело-розового цвета. Если в н и м ате льно посмотреть, можно заметить, что у растения есть сочный беловатый стебель, а на нем расположены многочисленные темно-розовые цветки, плотно прижатые друг к другу. На том же стебле сидят и прицветные листья — широкие розовые чешуйки. Настоящих зеленых листьев у растения нет.

Когда встретишь Петров крест в лесу, всегда обращаешь на него внимание. А если видишь впервые — смотришь с удивлением, как на какую-то диковинку.

Петров крест мало кто видел в природе, хотя он вовсе не редкость. Дело в том, что это растение появляется на свет лишь на короткое время весной — всего на несколько недель. К лету вся надземная часть отмирает, и только в почве сохраняются живые корневища — толстые, белые, разветвленные, уходящие в глубину. Корневища примечательны тем, что густо покрыты с поверхности видоизмененными листьями, напоминающими маленькие мясистые ковшики. Скрывшись под землю в начале лета, Петров крест ничем не напоминает о себе почти целый год. А следующей весной опять выходят на поверхность толстые бело-розовые ростки, так непохожие на другие знакомые нам растения.

Петров крест принадлежит к цветковым расте-

НАШИ СОСЕДИ

петров крест

ниям. Но он лишен зеленой окраски и не может самостоятельно вырабатывать необходимые для жизни питательные вещества. Способ питания у него другой — он паразитирует на соседних растениях, присасываясь к их корням. Чаще всего поставщиками питания служат для него лесной орешник и липа, иногда осина, черемуха и другие лиственные деревья, растущие в лесу. Отмечены случаи, когда Петров крест присасывается к корням

яблоневых деревьев в садах. Питаясь их «соками», он ослабляет деревья, причиняет им известный вред. Название «Петров крест» дано растению из-за особенностей строения его корневищ. Они часто разветвляются под прямым углом, образуя нечто вроде крестов.

Петров крест замечателен тем, что это одно из немногих паразитных цветковых растений в нашей флоре. Таких растений у нас сравнительно мало (например, различные виды заразихи и повилики).

И еще одна подробность. Петров крест поднимается на дневную поверхность только для размножения — чтобы зацвести и рассеять свои семена. На это уходит не так уж много времени. Цветение растения непродолжительно. На месте цветков скоро образуются небольшие плоды-коробочки, а в них созревают черные семена, похожие на семена мака. После этого надземные побеги отмирают.

Петров крест можно встретить не во всяких лесах, а только там, где есть дуб, липа, клен, орешник. Чаще всего он встречается в дубравах. Если хотите увидеть это удивительное растение, приходите в лес примерно в то время, когда цветет черемуха, или даже чуть раньше. Только тогда вы сможете близко с ним познакомиться.

В. ПЕТРОВ, кандидат биологических

наук

Фото Р. Воронова