Юный Натуралист 1991-02, страница 15

Юный Натуралист 1991-02, страница 15

13

лечить раненое дерево, очистить родник или поработать в лесничестве на прополке, убрать мусор со двора или развесить кормушки...

Мы приглашаем всех — и отдельных ребят, и кружки, и школы, и детские организации поделиться своим экологическим опытом работы на страницах журнала. А чтобы ваше письмо сразу попало по назначению, пометьте на конверте: «Наш вестник».

о природе весело и всерьез

Маленький скунс со своим неотразимым оружием защиты — чрезвычайно едкой жидкостью, от которой, говорят, на три часа падает в обморок даже могучий мишка, и енот-полоскун — сущий шалун и проказник. Загадочные «тарелочки», настойчиво тревожащие нас, землян, своими визитами, и голос Агафьи Лыковой, своеобразно, волнующе — на манер плача-причитания читающей бессмертное «Слово о полку Игореве». Это лишь очень немногое, с чем познакомились школьники, придя в Центральный Дом литераторов имени А. А. Фадеева. Здесь состоялась встреча с редколлегией и авторским активом журнала «Юный натуралист».

На встрече были публицист и путешественник, президент Всесоюзной ассоциации «Спасем мир и природу» В. Н. Бурлак, кандидат медицинских наук, специалист в области экологической психологии Л. А. Китаев-Смык, ученый-зоолог, путешественник, консультант журнала В. М. Муцетони, поэт, лауреат Государственной премии имени А. М. Горького и премии Ленинского комсомола Н. К. Старшинов, писатель и публицист Л. С. Черепанов. Вел встречу главный редактор журнала, член Союза писателей СССР Н. Н. Старченко.

С большим интересом слушали ребята рассказы бывалых людей. Леонид Александрович Китаев-Смык поведал о малоизвестных страницах освоения космоса, а также о своей недавней поездке в затерянную в горах Сванетию. Не обошлось, к счастью, без юмора. Вадим Ник-ласович Бурлак сообщил, что первую свою «экспедицию» он организовал в детстве... на Огненную Землю. Да, именно туда решил отправиться херсонский школьник, рассуждая по справедливости: если огненная — значит, гориг, а коли

так — ей надо немедленно помочь. И вот, взяв с собой немного харчей и оружие — отцовский кинжал, привезенный с фронта, мальчик отправился в путешествие. Вышел он утром, а вернулся... вечером того же дня. Вышел один, а вернулся... с милиционером.

От души смеялись ребята над незадачливым щуренком. Раза четыре пытался узенький, как карандашик, щуренок напасть на своего сверстника окуня. Но всякий раз, подскочив к окуню, останавливался, пораженный его широким боком — не одолеть! — и давал «задний ход». Об этой забавной сценке поведал Николай Константинович Старшинов. Он наблюдал ее на рыбалке. Замечательный поэт и заядлый рыболов призвал ребят проводить свободное время в тесном общении с природой.

Многое интересовало школьников, пришедших на встречу с любимым журналом. Как переносят невесомость обыкновенные люди, не космонавты? Можно ли верить рассказам тех, кто побывал на НЛО? Будет ли «Юный натуралист» издавать приложения к журналу — в виде книжек — о собаках и кошках, о комнатном цветоводстве, об аквариумных рыбках и многом другом, что живо интересует юных любителей природы? На последний вопрос, кстати, ребята получили обнадеживающий ответ: «Юный натуралист» планирует выпускать такие приложения по интересам.

В заключение были показаны редкие киноленты о жизни животных.

Ю. КРАСНОЩЕКОВ

От редакции: Мы часто получаем приглашения от подписчиков-москвичей на подобные встречи. Но, судя по многочисленной почте, читатели ждут «живой встречи» с нами и в других местах страны, зачастую очень далеко от Москвы.

Мы, конечно же, готовы откликнуться на конкретное приглашение общественности республиканских, краевых, областных центров, любых экологических движений и организаций.

К

/