Юный Натуралист 1991-02, страница 16

Юный Натуралист 1991-02, страница 16

14

Рис. Р. Мусихиной

Как переменчива погода в феврале! И какая вьюжная. Вьюга сверху, вьюга снизу... Заметает дороги. Наметает сугробы. Заслоняет небо. И вдруг, как по волшебству, в одночасье ураганная метель стихает.

Вот и выкатилось на ясное небо солнышко, да такое горячее, мигом растопило снег на нашей железной крыше — и заструилась по желобку первая капель...

Почуяв веселый весенний запах, я, ваш Главный Почемучка, навострил свои лыжи на речку — посмотреть, что там. А там весной и не пахнет. Зеленый блестящий лед, начищенный буранным ветром, все еще надежен, крепок, и все еще люто веет от него зимним холодом и стужей.

А что подо льдом?

Вода подо льдом не так уж и холодна, ее температура примерно плюс один градус. Щука в феврале уже проснулась. Взбодрились судак и плотвица, готовые сглотнуть приманку с крючка. И заметно понизился уровень воды в реке, подо льдом образовались порядочные воздушные пустоты. С радостью устремились туда полуводные млекопитающие — норка, выдра, ондатра... Вольготно им поохотиться на просторе, да и от нападающего неплохо спрятаться под ледяной крышей. Юркнул — и след простыл.

Юркнуть-то юркнул, но все же... Как ни юли, как ни хитри, а и на кривых февральских дорожках след остается — на льду, во льду, в речной глубине...

О редком зверьке выхухоле читайте рассказ Веры Петровны Волковой.

тропа... под водой

Выхухоль сродни кроту и ежу, он тоже из отряда насекомоядных млекопитающих. Но в отличие от своих сухопутных сородичей выхухоль — животное полуводное: пищу он добывает в реке, а жилище устраивает на суше, роет норку в речном обрыве выше воды.

Ростом выхухоль небольшой, длиною около 20 сантиметров (без хвоста). Мордочка с ноздрями вытянута хоботком. На хоботке растут длинные чувствительные усы-вибриссы, чем выше, тем длиннее. Чудо, а не усы. Тут надо сказать, что выхухоль очень плохо слышит, еще хуже видит, зато обоняние и осязание у него отменны, чем он и обязан своим чувствительным вибриссам.

Красив серовато-бурый теплый мех выхухоля. Он высоко ценится человеком, а зверьку служит защитой не только от стужи. Когда щука в реке снизу смотрит на плывущего выхухоля, его светлое брюшко неразличимо для хищницы; если же птица сверху высматривает зверька, в таком случае на фоне темного речного дна незаметна бурая спинка выхухоля. Его плотный мех никогда не намокает, чему способствует воздушная прослойка между шерстинками. Поэтому плывущий выхухоль, как ореолом, окружен серебристыми воздушными пузырьками. Эти серебристые воздушные пузырьки, а также пузырьки выдыхаемого выхухолем воздуха поднимаются на поверхность воды,