Юный Натуралист 1991-02, страница 19

Юный Натуралист 1991-02, страница 19

17

&ITCW

сад

Ясли расположены под взрослыми особями и работают круглосуточно, без праздников и выходных. Здесь, среди густого переплетения нитей, которыми, как якорными цепями, приковали себя ко дну взрослые мидии, и проводит детство новое поколение. Здесь, под каменной стеной, не страшны ни волны, ни хищники. Так что мидии толпятся с самой благой целью — чем больше сгрудилось раковин, тем больше личинок выцедят из воды старики, тем лучше укроют их под своими телами от невзгод.

Выходит, даже мидии знают могущество прекрасного правила: один за всех — все за одного.

Примите к сведению, что в последние годы все больше и больше пишут о мари-культуре — разведении водорослей, моллюсков и прочей морской живности. У нас в заливах и бухтах северных и дальневосточных морей разводят мидий, которые сами себя прикрепляют к канатам или другому искусственному грунту. Поднял канат, облепленный мидиями, и, как говорится, урожай в кармане.

Я, Главный Почемучка, люблю получать письма от Почемучек с многолетним стажем, как, например, Вадим Дубов из латвийского города Огре. «Хотя я и вышел из школьного возраста,— пишет он,— но по-прежнему с интересом читаю ваши публикации. И я с радостью хочу рассказать ребятам, чем и как у меня дома питаются земноводные. Л их немало. В течение пяти лет у меня живут: зеленая и серая жабы, остро

мордая, озерная и шпорцевая лягушки и обыкновенный тритон».

кушать подано!

Кто сказал, что в неволе лягушка ест только ту пищу, к которой она привыкла в природе? Это совсем не так. Правда, ест она только то, что движется. Весной и летом, когда живого корма вокруг много, нет проблем. А вот зимою и осенью надо приспосабливаться — сделать неживой корм «живым».

С помощью пинцета, травинки или палочки, на конце которой привязана леска длиной 5—8 сантиметров, я заставляю «двигаться» кусочек мяса или рыбы. Привязываю кусочек на конец лески и шевелю палочкой. Заметив малейшее движение, лягушка, как и жаба, резким броском хватает лакомый кусочек. Вот и хорошо, приятного аппетита!

Мои питомцы едят хлеб, творог, сыр, яблоки, огурцы, тыкву, свеклу, помидоры, вареные яйца, морковь и картошку.

Ребята! Какое земноводное, очень обыкновенное животное, пьет воду поверхностью кожи, любой ее частицей? Во время охоты на суше это животное за один день теряет до 20 процентов веса, когда же выпадают долгие путешествия — просто усыхает. Но стоит окунуть в воду одну лишь лапку, животное через пальцы выпивает столько воды, что на глазах превращается прямо-таки в надутое существо. Кто это?

3 «Юный натуралист» № 2