Юный Натуралист 1991-02, страница 22

Юный Натуралист 1991-02, страница 22

НА КОНЕ - ЧЕРЕЗ ВЕКА!

Как вы помните, в № 10 журнала за прошлый год был объявлен конкурс: «На коне — через века» и опубликованы вопросы первого тура: «Кони великие и малые». Мы уже получили сотни писем с ответами, особенно активны ребята из Москвы и Подмосковья, с Украины, из Карелии, Башкирии, Коми АССР, Белоруссии. Идут письма с Волги. Пишут юные конники из Алтайского края, Прибалтики, Архангельской и Тюменской областей, республик Средней Азии, с Дальнего Востока... Радует, что много хороших, подробных, обстоятельных ответов.

Многие ребята спрашивают, до какого числа продлится конкурс и как будут определяться победители: по каждому туру отдельно или по сумме всех трех туров? Отвечаем: конкурс «На коне — через века» продлится до 1 апреля 1991 года, и письма, отправленные в редакцию до этого срока, принимаются и оцениваются жюри конкурса. Победители будут определяться по сумме правильных ответов на вопросы всех трех туров.

Еще нас спрашивают: если в числе победителей конкурса окажутся ребята младше двенадцати лет, смогут ли они поехать на лето в конноспортивные школы, ведь к работе с лошадьми допускают

ребят только с двенадцатилетнего возраста? Спешим успокоить вас, дорогие наши читатели и участники конкурса: ребята-победители, которым не исполнилось 12 лет, также получат путевки в конноспортивную школу, если, правда, не будет на то возражений со стороны их родителей. В школе для них найдется увлекательное и безопасное дело!

ТУР ВТОРОЙ - «КАЗАКИ»

1. Слово «казак» пришло к нам из тюркских языков и означает «вольный человек». Почему так называют казаков, когда и где они появились, чем занимались?

2. Донскими казаками были писатель Михаил Шолохов и герои его произведений. Донское казачество — самая многочисленная часть казачества России. А какие еще были казаки, какие казачьи войска они составляли? Что такое казачий круг, майдан? Какие казачьи воинские звания вы знаете?

3. «Г розой французов» времен Отечественной войны 1812 года называли одного из казачьих атаманов. Как его имя, чем знаменит великий донской атаман, кроме ратных подвигов?