Юный Натуралист 1991-02, страница 17

Юный Натуралист 1991-02, страница 17

15

задерживаются зимой у льда, вмерзают в него. Вот так и образуются на льду полосы из круглых воздушных пузырей разной величины. Такая полоса во льду очень хорошо заметна поздней осенью, когда лед тонок и прозрачен; она резко проявляется и ранней весной, когда пористый лед на ней быстрее, чем в других местах, тает и проваливается.

Но все же почему эта полоса выстраивается в одну линию?

Дело в том, что под водой зверек может держаться чуть дольше минуты, затем всплывает и снова ныряет. Охотясь и возвращаясь с охоты, выхухоль бегает по речному дну одними и теми же дорогами, которые превращаются постепенно в своеобразные траншеи. К этим подводным охотничьим тропам, где больше воздуха, плывут пиявки, мелкая рыбешка. Ползут брюхоногие моллюски — катушки, прудовики, лужанки... На ловца и зверь бежит! Ну а когда с живностью не везет, выхухоль с удовольствием ест крахмалистое корневище кубышки или другого водного растения, растущего тут же, на тропе.

Выхухоль — эндемик, он обитает только в нашей стране и только в определенных местах: в бассейнах Днепра, Волги, Дона, Урала. Но и там мало кто встречает сейчас зверька. Он крайне редок и занесен в Красную книгу.

Ребята! А знаете ли вы ондатру? Охотоведы считают, что в феврале и в марте во время заморов в малых водоемах ондатра в какой-то степени спасает рыбу. Каким образом ей удается это?

А вот какой вопрос задает мне Митя Любимов из Новгорода: «Дорогой Главный Почемучка! Скажи, пожалуйста, где раки зимуют? Дело в том, что плес на нашей речке, где летом я первый раз в жизни поймал двух раков, промерз до дна. Я ходил туда на лыжах и сам видел. Неужели раки замерзли и я hi,когда их больше не увижу?»

Не волнуйся, Митя. Не такой уж рак простофиля, чтоб зазимовать на мелководье. Вот прочти рассказ Бориса Ивановича Сухова.

где раки зимуют!

Раки поздней осенью уходят в самые глубокие места на реке, закапываются в ил, там и зимуют. Но если даже по ка

кому-то несчастному случаю речка промерзнет, раки не погибнут. Дело в том, что замерзший рак, постепенно оттаивая, оживает весной.

С огромными цепкими клешнями, одетый в кольчугу, грозный рак — очень мирное создание: кормится планктоном, поедает личинок комара-дергуна, улиток, ест богатые солями извести растения (роголистник, элодею, рдест), подбирает мертвых животных и тем самым выполняет роль санитара в реке.

Раки обитают в водоемах на глубине от полуметра до трех метров. Предпочитают каменистое дно, где лежат валуны, затонувшие коряги, где в обрывах есть подмытые корни деревьев. На границе твердого и мягкого грунта рак роет себе норку длиною около 20 сантиметров или находит убежище под корягой, под камнем. Он очень любит свой дом, сидит в нем весь день, никого к себе не подпуская. Лишь поздним вечером выходит рак на кормежку, тихонько ползает по речному дну в самом мелком месте, но еще до восхода солнца возвращается к себе домой, заползает под любимую корягу и сидит, заслонившись устрашающей клешней и выставив усики.

На рачьих усах и на клешнях есть малюсенькие волоски — хеморецепторы. С их помощью рак ориентируется, узнает — не слишком ли холодна вода, есть ли поблизости пища и нет ли кого чужого... В момент опасности медлительный, неуклюжий рак защищается с молниеносной быстротой. Он умеет мгновенно схва-

и