Юный Натуралист 1991-02, страница 14

Юный Натуралист 1991-02, страница 14

12

7. Мы сами решаем:

— кто входит в наш союз;

— что и как мы делаем;

— какие у нас обычаи и традиции.

8. Что помогает нам жить интересно:

— игра и песня, сюрприз и тайна, секрет и выдумка, мечта и фантазия, а еще то, что все решаем и делаем сами.

9. Если ты с нами, то:

— найдешь друзей сверстников и взрослых и не останешься одиноким в радости и беде;

— научишься думать, уважать мнение других, многое мастерить своими руками;

— сможешь проявить себя в том, что тебе интересно и дорого.

Прошло то время, когда из Москвы летели условные позывные и пионеры всей страны принимались выполнять ка-кое-нибудь дело. Время диктовок позади... Ребята привезли на слет свои программы сотрудничества, и потому обмен опытом на неофициальной основе был особенно интересен.

Вот строки из программ пионерских организаций.

Город Череповец Вологодской области: «ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ — НАШУ ЗАБОТУ!» «Природа вокруг нас доведена до роковой черты, поэтому необходимо объединить усилия пионеров в деле защиты окружающей среды. Поможем взрослым улучшить экологическую обстановку в нашем городе. Для этого возобновим работу зеленых патрулей и будем выращивать цветы, использовать семена трав для озеленения вытоптанных участков, создавать микропитомники и высаживать выращенные в них саженцы, а также собирать молодые деревья и кустарники на освобожденных территориях для создания санитарно-защитных зон, озеленения города, ухаживать за ними.

Предлагаем принять участие в сборе плодов рябины для сдачи в аптеки, шишек и семян для лесничества и питомников города. Это и одно из средств пополнения денежных фондов пионерских дружин».

Киевская область:

«СЕМЬ КРИНИЦ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ»:

«Сказки и легенды нашего края рассказывают, как давала силу и здоровье путешествующему исцеляющая кринич-

ная вода. Так пусть же на нашем пути к человечности нам помогут семь криниц — криница Памяти, криница Труженица, криница Народной мудрости, Зеленая криница, криница Доброты, криница Радости, Богатырская криница. Зачерпни живой воды из этих криниц. Откроем в себе общечеловеческие ценности, чтобы со взрослыми обновить мир, сделать его торжеством Добра и Справедливости».

«Зеленая криница». «Наша родная земля изуродована цезием, химическими отравами, нуждаются в нашей помощи загрязненные реки, поредевшие леса. Мы станем членами школьных первичных организаций «Зеленый свет». Проведем экологические экспедиции по родному краю, включимся в операции «Журавель», «Муравейник», «Родник», активизируем работу зеленых и голубых патрулей. Сохраним растения, занесенные в Красную книгу, поможем перезимовать птицам и зверюшкам, защитим «братьев наших меньших» от человеческой жестокости. Вместе со взрослыми станем участниками экологических митингов против преступных действий промышленных предприятий, которые не дают нам возможности дышать чистым воздухом, пить чистую воду. Включимся в движение за закрытие Чернобыльской АЭС, за запрещение строительства на Украине атомных станций, за обеспечение жителей республики экологически чистыми продуктами. Будем оберегать и выращивать зеленые насаждения, активно помогать в школьных лесничествах».

Город Петрозаводск: «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА». SOS! Нужна скорая помощь родному городу:

— очистка рек Лососинки и Неглинки;

— благоустройство города;

— шефство над парками;

— закладка новых парков;

— благоустройство и озеленение территорий вокруг отделения общества инвалидов, Дома ветеранов, детского дома и Дома ребенка;

— заготовка лекарственных трав».

Дорогие ребята! Мы очень надеемся,

что многие из вас в этих программах найдут ответы на извечный вопрос: «Что делать?»

Оглянитесь вокруг. Что нужно сделать в первую очередь? Разбить клумбу и по