Юный Натуралист 1991-02, страница 48

Юный Натуралист 1991-02, страница 48

46

спокойное-спокойное, мягкое свечение от снегов.

У скирды соломы лиса с лисом. Красные. Видимые на снегу. Красивые. Встретились, обнюхались, взметнули хвостами снежную пыль, кинулись друг на дружку. Встали на дыбки, шутливо молотят один другого лапами, играют.

Я ближе. Заметили меня, отпрянули друг от друга, сели столбиками, зыркают выжидающе... Ладно, ладно, не буду вам мешать. Резко свернул вправо и целиной направляюсь к двум березам, что в центре поля. Чем-то они меня встретят. На этих ветвистых, широко распахнувшихся (на просторе выросли, на ветрах) березах доводилось видеть тетеревов-поля-шей, самцы черны, как головешки, крас-нобровы, а самочки по-куриному пестры, встречал тут и снегирей, не говоря уже о сороках и воронах.

Ни одна птица не взлетела, а зайца не выпугнул из растрепанного бурьяна. И все же березы порадовали: сколько сережек и почек на их ветвях! И когда сумели все это выткать? Поднимешь голову, и тебя так и захватит это кружение веток, эта игра света — белого, солнечного, коричневого, голубого. Тут и подумается к месту: с какой доверчивостью встречает дерево человека. Всегда.

Ветки раскачиваются, и плавно колышутся от ветерка коричневые и смугло-коричневые сережки, и пусть нет от них никакого сверкания и блеска, пусть скромны до невозможности, но красивы, красивы на фоне голубого неба. И ведь что еще славно — живые они, и почки, и сережки. И только сейчас вдруг улавливаю: к снежно-морозному воздуху сумели прибавить тонкий березово-смолис-тый аромат.

Поле. Тут растет хлеб, картошка, лен. А еще вырастило оно для людского глаза, для утехи, для услады и вот эти две березы, которые так чудесны, что хочется стоять здесь долго-долго и чувствовать, как они ловят солнце, ветерки, машут то тихо, сдержанно, то сильно, с посвистом, ветками, создавая какую-то свою мелодию, у которой и начала нет и конца.

...Боковым зрением замечаю: опять разыгрались лисы, гоняются друг за дружкой вокруг скирды.

В. БОЧАРНИКОВ,

дер. Нелидово Костромской области

САЙГАК

Дорога горбилась, убегая под колеса «газика». Между полями ехать было ничуть не хуже, чем по асфальту. Хотя иногда попадались мелкие ухабины, и тогда тонко дребезжала машина разболтанным капотом.

В степи — сушь и безветрие. Пыль, поднятая проехавшей машиной, долго плыла облаком над землей. Солнце еще не дотянулось до зенита, но его испепеляющие лучи проникали, казалось, сквозь жесть кабины.

Шестиклассника Леньку Дорофеева разморило от жары, но он стойко переносил дорогу. Ведь сам напросился в рейс к Николаю — мужу старшей сестры. К тому же Николай обещал дать ему «пору-лить».

Ленька, смотри-ка! Что это там?

Вдали, у горизонта, покрытого голубой миражной дымкой, гордо плыло стадо степных антилоп — сайгаков. Стремительные и сильные тела их слились в едином порыве вперед. Облако пыли, окутавшее сайгаков, словно оторвало их от земли, и похожи они были на гигантских

Рис. А. Потапова

Ш