Юный Натуралист 1991-03, страница 11

Юный Натуралист 1991-03, страница 11

9

Отколь ветер в Евдокею, оттоль и во все лето.

15. Федот.

На Федота занос — все сено снесешь (долго травы не будет).

17. Герасим-грачевник.

Грач зиму расклевал.

Коли грачи прямо на гнездо летят —

дружная весна.

Увидел грача — весну встречай.

18. Конон-огородник.

Начинают копать огороды.

22. Сороки, сорок мучеников.

На Сороки день с ночью меряются. Сорок мучеников — сорок утренников (впереди еще сорок заморозков).

25. Феофан.

На Феофана туман — урожай на лен и коноплю.

30. Алексей-с гор потоки.

Каковы на Алексея теплого ручьи — такова и пойма.

31. Кирилл-дери полоз.

Санный путь портится, не проедешь.

мттт

Если вы родились в марте, то вашим камнем считается аквамарин — камень мужества. Значит, вы или уже мужественны, или станете таким. Аквамарину приписывают даже некоторые магические свойства: он охраняет владельца в морских путешествиях от опасностей и даже дарит победу в морских сражениях. Его также считают талисманом верной дружбы, рассудител ьнос-ти и красноречия.

Название камня происходит от слов «agua» вода и «таге» — море. Этим подчеркивается, что он имеет цвет морской воды. На русском языке это звучит более поэтично: цвет морской волны. Окраска аквамарина слабая и хорошо видна только в крупных чистых образцах и граненых камнях.

Аквамарином называют разновидность минерала берилла, обладающего цветами: светлым зеленовато-голубым, голубым, иногда голубовато-зеленым. Окраска обусловлена примесью железа. Достойным украшением кварти-

2 «Юный натуралист» № 3

ры может служить размещенный на письменном столе или на полочке образец аквамарина в породе, обычно в берилле с примесями. Аквамарин в граненом виде применяется для изготовления колец, брошей, кулонов и других ювелирных изделий. Твердость его равняется 8. (Твердость камней определяется десятибалльной шкалой. Самым прочным считается алмаз, твердость его максимальна и равна 10.) Поэтому для обработки аквамарина необходимы алмазные инструменты.

В СССР аквамарин добывают на Украине, Урале, в Забайкалье. Зарубежные месторождения известны в Бразилии, США, некоторых государствах Южной Африки, Бирме и на Мадагаскаре.

Камнем этого месяца является также амазонит, или амазонский камень,— зеленая разновидность минерала микроклина. Месторождения этого минерала в природе встречаются довольно часто, по

этому цена на него невысока.

В СССР амазонит добывают на Южном Урале, Кольском полуострове и в Сибири. Из него делают не только ювелирные украшения, но и вазы, шкатулки, фигурки и прочие сувениры. За рубежом амазонит добывают в Бразилии, Индии, США, Норвегии и на Мадагаскаре.

Твердость амазонита равна 6—6,5. Мастерить из него значительно легче. В продаже среди минералов амазонит встречается часто. Изредка коллекционерам попадается иризи-рующий амазонит — такой камень, на плоских поверхностях которого при определенном (не резком) освещении возникает ири-зация — яркая красивая игра света.

К. САДИЛЕНКО