Юный Натуралист 1991-03, страница 8

Юный Натуралист 1991-03, страница 8

6

да в гнезде было 5 яиц, самка начала насиживать. В середине дня 27 июля вылупился первый птенец и в течение последующих трех часов вылупились все

остальные. Родители кормили снегирят значительно хуже по сравнению с первым выводком. Чтобы зарегистрировать факт гнездования в неволе диких птиц, я должна была надеть на лапки снегирят глухие металлические кольца с номерами. Первый выводок оказался неокольцован-ным из-за того, что кольцевала я их по «канареечным» правилам на 7-й день, но снегирятам кольца были уже малы. Во втором выводке я попробовала окольцевать снегирят на 4-й день. Кольца наделись прекрасно. Но через два дня, когда я заглянула в гнездо, то увидела, что у птенцов колец не было. Самка, обнаружив на лапках птенцов незнакомые предметы, поснимала кольца. И перестала кормить выводок. Птенцов пришлось выкармливать искусственно.

Выводок получился слабый, и из всех птенцов остался в живых только один. Вот такой печальный урок. В другой раз нужно действовать предельно внимательно и осторожно, вторгаясь в семейную жизнь птиц...

Я не знаю, были ли во втором выводке среди погибших снегирят самочки, но все восемь птенцов (семь из первого выводка и один из второго), перелиняв, сменили коричневое птенцовое перо на нежно-розовый наряд самцов. Этой зимой для них будут пойманы 8 диких самочек. И больше я не возьму из природы ни одного дикого снегиря. Наоборот, через год-другой я смогу предложить любителям птиц абсолютно ручных, крепких, доверчивых домашних снегирей.

Марина РОМАНОВА,

Московская область

новости

Ч? V

ЮННАТСКИХ СТАНЦИИ

СТРЕЖЕВОЙ Томской области

В зале декоративного птицеводства постоянный шум. Здесь на станции обитает 32 вида птиц, (.огласитесь, это редкость не только для Крайнего Севера. Содержатся птицы уже семь лет. Многие размножаются: ожереловые попугаи, певчие, а в этом году — желтоголовая и пестрая розеллы. От продажи волнистых попугайчиков и нимф ребята имеют средства для приобретения корма для птиц.

Любимцы всех ребятишек — говорящие попугаи: белоголовый кубинский амазон по кличке Ирочка и синегальский попугай по кличке Рикки. Ирочка обожает внимание посетителей. У нее даже есть концертная программа. Она танцует, демонстрирует перья хвоста, «смеется», кричит с разными интонациями: «Ирочка!