Юный Натуралист 1991-03, страница 9

Юный Натуралист 1991-03, страница 9

7

Ира!» Очень волнуется, когда от клетки отходят. А рядом тоненьким голоском зовет к себе гостей Рикки, выкрикивая свое имя.

С серьезным видом сидят самые «умные» попугаи — жако. Как будто вот-вот что-то изрекут, но они говорить не умеют, только «думают».

Ребята пытаются создать для своих питомцев хорошие условия.

Раньше в традиционный День птиц юннаты пытались устраивать в городе праздник, но, к сожалению, мероприятие это не находило активной поддержки у ребят в школах. Может быть, тема довольно узкая, специфическая, а может быть, организаторам не все удавалось.

Поэтому теперь на Калужской станции ребята, увлекающиеся птицами, собираются в своем кругу и смотрят материалы, обобщая практические наблюдения, и делают из них выводы.

Основной базой для работы в природе калужским юннатам служит Центральная орнитологическая станция при Окском государственном заповеднике.

В заповедник часто организуются походы и настоящие экспедиции. Там по заданию ученых ребята ведут наблюдения, учатся кольцевать птиц, учитывать численность пернатого населения.

На самой станции живут и редкие хищники — канюки, совы и довольно обычные овсянки, чечетки, снегири. Быть может, ребятам-орнитологам пригодится информация из первой части «Нашего вестника», о разведении отечественных птиц в неволе, и скоро мы получим радостные вести о прибавлении в семьях пернатых.

Орнитологическая секция на станции, пожалуй, одна из лучших. Успех работы во многом зависит от руководителя. А возглавляет ее Юрис Бергманис — орнитолог по специальности.

Ребята из секции ведут постоянные наблюдения за птицами, кольцевание по заданию Орнитологического общества Латвии. Особое внимание — расположенному недалеко от станции озеру Киш, его многочисленным пернатым обитателям.

Во многих городах сейчас существует проблема остающихся на зиму водоплавающих. Теплее обычного зимы, не замерзают в срок, как прежде, водоемы. Естественно желание ребят подкормить птиц. Но, оказывается, это не очень хорошо для самих уток: они быстро привыкают к заботе, теряют бдительность, и часто ударившие неожиданно морозы застают их врасплох, вода затягивается льдом. Куда деваться беднягам? Улетать поздно. Поэтому рижские юннаты изменили тактику — пусть все будет естественно, не стоит слишком уж «расслаблять» птиц подкормкой, приучать их к рукам.

Всем известный День птиц не укладывается в Риге в быстрозабывающуюся, однодневную «акцию». Птицам — постоянное внимание. Конечно, пик работы приходится на весну: это и конкурсы по охране природы в школах города, и большой орнитологический семинар на базе Музея Природы. В День леса и сада главные герои не только деревья. Какой же лес или сад без птиц? Привлекают пернатых не только довольно дорогими теперь скворечниками, синичниками, дуплянками. Основа — самые элементарные, примитивные кормушки, главное — чтобы они не пустовали.

Совсем недавно вышел из печати «Атлас птиц Латвии». Это, безусловно, приятное событие в жизни тех, кто занимается изучением или просто интересуется птицами родного края. А ребята-орнитологи с Рижской станции юннатов принимали участие в составлении «Атласа».

КАЛУГА

РИГА

Фото И. Мухина и Г. Смирнова